ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-181-00

Наименование проекта

Защита от коррозии технологического оборудования в производстве экстракционной фосфорной кислоты

Назначение

Защита от коррозии технологического оборудования из нержавеющих сталей и сплавов

Рекомендуемая область применения

Получение фосфорной кислоты и ее упарки

Описание

Предлагается метод защиты от коррозии технологического оборудования из нержавеющих сталей и сплавов, эксплуатирующегося в процессе получения экстракционной фосфорной кислоты и ее упарки (греющие элементы выпарных установок, насосы и др.). Технологические среды производства ЭФК отличаются исключительно высокой коррозионной агрессивностью по отношению к большинству технических конструкционных металлов и сплавов вследствие совместного присутствия в них фосфорной, серной фтористо-водородной и кремнефтористо-водородной кислот при повышенных температурах. Предлагаемый метод антикоррозионной защиты хромоникелевых, хромоникельмолибденовых сталей и сплавов основывается на применении специально разработанной композиции добавок, которая вводится в состав технологических сред в небольших, технически и экономически приемлемых концентрациях, обеспечивая значительное снижение коррозионного воздействия этих сред на металл оборудования и трубопроводов и, как следствие, приводя к сокращению скоростей их коррозионного износа и соответствующему увеличению сроков службы.

Состав ингибиторной композиции разработан с учетом конструктивных особенностей защищаемого оборудования и условий его эксплуатации. В качестве компонентов ингибирующих композиций используются недефицитные и дешевые вещества - продукты крупнотоннажных отечественных производств. При применении предлагаемых ингибирующих композиций гарантировано отсутствие какого-либо негативного побочного влияния от их применения на технологические, экономические, экологические и др. показатели производства.

Предлагаемый метод предусматривает ингибиторную обработку технологических потоков при постоянном технологическом контроле режима этой обработки. Специальная система коррозионного мониторинга позволяет оценивать фактическую скорость коррозии металла эксплуатируемого оборудования в любой текущий момент. По данным коррозионного мониторинга принимаются оперативные меры для регулирования режима обработки. Работа системы коррозионного мониторинга основывается на непрерывном автоматическом измерении электрохимического потенциала внутренней, корродирующей поверхности оборудования относительно специально разработанного погружного электрода сравнения с помощью обычных промышленных приборов - преобразователей типа П-215. В связи с тем, что эффект защиты металла от коррозии достигается при достаточно низких концентрациях добавок ингибитора, расходы реагентов на ингибиторную обработку даже больших часовых объемов технологических сред не могут быть большими. В совокупности с невысокой ценой и доступностью компонентов ингибитора это позволяет ожидать низкие эксплуатационные расходы при практической реализации метода.

Преимущества перед известными аналогами

Значительно снижается коррозионное воздействие агрессивных сред на металл оборудования и трубопроводов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличивается срок службы оборудования в 2,5-3раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)