ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-172-00

Наименование проекта

Исследование физико-механических свойств бетона с комплексной добавкой при действии отрицательных температур и солевой коррозии

Назначение

Производство тяжелых бетонов

Рекомендуемая область применения

Стройиндустрия

Описание

В настоящее время резко возросла потребность в цементных бетонах, отвечающих специфическим требованиям строительства: морозостойкости, коррозионной стойкости, долговечности. Для этих целей чаще всего вводятся соответствующие моно- и полифункциональные добавки во время перемешивания бетонной смеси. Одной из добавок для повышения морозо- и коррозионной стойкости бетона может быть использована комплексная добавка - электролит, содержащая в своем составе хлористый кальций, нитрат кальция и природный бишофит (шестиводный хлористый магний) Волгоградских месторождений. Как известно, большое содержание хлористых солей в бетоне и железобетоне вызывает с одной стороны ускорение твердения цемента и бетона, особенно при отрицательных температурах (до -15°С), с другой стороны - активизируется процесс разрушения структуры цементного камня, бетона и арматурной стали. Для компенсации разрушающего действия хлористых солей вводилась добавка - ингибитор нитрат кальция.

Лабораторные исследования образцов из раствора и бетона проводились по стандартным методикам на морозостойкость и коррозионную стойкость. Испытаниям подвергались бетоны марок 200, 300, 400, приготовленных на Себряковском и Вольском портландцементах марки 500. При определении морозостойкости определялась потеря прочности бетона при сжатии в процентах после 150 и 200 циклов. В результате испытаний установлено, что потеря прочности образцов бетона марки 200 и 300 без добавки (контрольных) на Себряковском цементе составила соответственно 16,7% и 15,2%, что превышает стандартные требования. Образцы бетона с комплексной добавкой выдержали все испытания на морозостойкость; у них потеря прочности составила 9,2% и 1,6% соответственно. На Вольском цементе у контрольных образцов прочность снизилась на 1,9-13,5%. При исследовании коррозионной стойкости бетонов с добавкой установлено, что коэффициент стойкости бетона в шестимесячном возрасте составил 0,92-0,97. Скорость коррозии арматуры в бетоне фиксировалась на уровне 0,002-0,0025 г/м 2·г. Это свидетельствует об устойчивом пассивном состоянии арматуры в бетоне.

Таким образом, количеством и составом комплексной добавки можно регулировать прочностные и другие свойства обычного тяжелого бетона.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет добиться устойчивого пассивного состояния арматуры в бетоне

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества бетона, снижение себестоимости за счет использования не переработанных природных ресурсов (бишофита)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)