ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-168-00

Наименование проекта

Ветроэнергетическая установка

Назначение

Преобразование энергии ветра генератором в электроэнергию для освещения жилых комнат электрическими лампочками, а также включения в электрическую схему аккумулирующего, выпрямляющего, сглаживающего ток устройств

Рекомендуемая область применения

Нетрадиционные источники энергии

Описание

Установка состоит из рабочих лопаток 1 (см. рисунок), вертикальной стойки 2, гильзы 3 с рабочим валом 4, муфтой 5, редуктора от дрели 6 и генератора 7. Установка может располагаться на трубе 8 с растяжками-тросами 9 или на крыше помещения. Для самоустановки рабочих лопаток на ветер имеется хвост-флюгер 10, состоящий из двух металлических листов, укрепленных на гильзе 3 с помощью хомутов 11 и кронштейна 12, крепящего одновременно и дрель 6 к плите 13, на которой находится генератор 7, получающий увеличенное число оборотов через редуктор дрели посредством муфт 5 и 14.

Вырабатываемая электроэнергия от генератора через провода 15 может поступать непосредственно на освещение (при постоянном без порывов ветре) или через выпрямители и сглаживающий фильтр на аккумулятор, обеспечивающий подачу постоянного тока на освещение и к электроприборам. Для того чтобы провода не перекручивались при вращении гильзы с генератором вокруг оси, ее вращение ограничивается лишь одним полным оборотом до упора в ограничитель 16.

Установка является экологически чистым механизмом. Использование постоянно вырабатываемой энергии ветра в отличие от многих других способов получения электроэнергии не требует дополнительных затрат на постоянное пополнение источников механической энергии (жидкого и твердого топлива).









Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Использование доступного серийного генератора, например от трактора "Беларусь", и обычной ручной дрели в качестве редуктора, позволяющего в 7 раз увеличить число оборотов от ветроколеса к редуктору

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)