ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-167-00

Наименование проекта

Усовершенствование конструкции малого колосового шнека зерноуборочного комбайна СК-5

Назначение

Обеспечение равномерной подачи зернового вороха по всей ширине молотильного барабана

Рекомендуемая область применения

Зерноуборочный комбайн, используемый для уборки зерновых колосовых культур

Описание

Агротехнические требования допускают при уборке зерновых колосовых культур зерноуборочными комбайнами дробление семенного зерна до 1%, а продовольственного и фуражного - до 2%. Однако в реальных условиях, как показывают экспериментальные данные, дробленого, плющенного и обрушенного зерна в ворохе значительно больше. В зерноуборочных комбайнах Дон-150 с целью снижение дробления зерна установлено домолачивающее устройство. На комбайнах СК-5 (наиболее распространенных в Волгоградской области) такого устройства нет. Исследуя процесс повторного обмолота вороха в молотильно-сепарирующем устройстве СК-5, можно отметить, что ворох подается малым колосовым шнеком в центральную часть молотильного барабана. Такое устройство малого колосового шнека создает дополнительный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья по их центру с увеличенным дроблением и травмированием зерна.

Предлагается усовершенствованная конструкция малого колосового шнека, которая обеспечивает равномерную подачу зернового вороха на края молотильного барабана. Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна содержит шнек 1 (см. рисунок), заключенный в кожух 2, два выгрузных окна: известное выгрузное окно 3 и окно 4, под которым установлен с помощью обоймы, состоящей из обручей 5 с быстродействующими зажимами, поворотный лоток 6. Конец 7 лотка 6 используют как ручку для поворота лотка из одного положения в другое. Щитки 8 и 9 молотилки 10 и скобы 11, 12 направляют движение вороха к молотильному барабану, скобы 12 щитка 9 выгрузного окна 4 ограничивают возможные перемещения лотка 6 вдоль оси шнека. Поворот лотка 6 из одного положения в другое производится через существующий в левой панели молотилки комбайна смотровой люк.

Устройство работает следующим образом. Через смотровой люк освобождают быстродействующие зажимы обручей 5 и поворачивают лоток 6 за конец 7, служащий ручкой, до получения необходимой равномерности подачи вороха к молотильному барабану. После этого обручи 5 фиксируются быстродействующими зажимами. Выбор необходимого положения лотка 6 производят с учетом общего количества вороха, поступающего на повторный обмолот. Половина потока вороха, поступающего на повторный обмолот, через выгрузное окно 4, под которым установлен поворотный лоток, попадает на один из краев молотильного барабана, вторая часть через известное окно 3 поступает на обмолот к другому краю барабана.



Преимущества перед известными аналогами

Позволит более равномерно загрузить молотильное устройство по всей ширине, снизить суммарный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья, а также уменьшить дробление и травмирование зерна

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

За счет равномерной загрузки молотильного устройства по всей ширине снижается суммарный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья на 10-15%, влияющий на уменьшение дробления зерна до агротехнически допустимого уровня

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)