ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-159-00

Наименование проекта

Эффективность приемов основной обработки почвы под кукурузу

Назначение

Разработка более эффективных приемов основной обработки почвы под кукурузу

Рекомендуемая область применения

Выращивание кукурузы на силос и зерно в зернопаропропашных севооборотах

Описание

Результат выполнения НИР.

Кукуруза в условиях Оренбургской области является ве­дущей кормовой культурой и увеличение ее урожайности - важ­нейшее направление повышения продуктивности пашни и стабили­зации производства кормов.

В регулировании условий роста и развития кукурузы реша­ющее место занимает обработка почвы. В связи с этим в 1993-1995 гг. на южном черноземе учебного хозяйства ОГАУ велись исследования по эффективности приемов основной обработки почвы под кукурузу (см. таблицу).

При оценке приемов основной обработки почвы уделялось внимание эффективному использованию осадков, так как Орен­бургская область находится в зоне с ограниченными водными ресурсами. При этом в водном балансе важны не только при­ходная, но и расходная часть, связанная с продуктивностью использования запасов влаги.

Исследования показали, что безотвальные обработки поч­вы имеют превосходство перед вспашкой в накоплении предпо­севных запасов влаги: по вспашке на глубину 28-30 см запа­сы продуктивной влаги в метровом слое почвы составили 118 мм, по плоскорезной обработке и безотвальному рыхлению стойками на ту же глубину - 134 и 129 мм соответственно, по чизельному рыхлению на 38-40 см - 132 мм. Ко времени уборки кукурузы меньше всего влаги осталось на плоскорезном фоне, отсюда и расход влаги был наибольшим. На остальных вариантах запасы влаги были практически равными, но с уче­том весенних запасов наименьший расход влаги был на вспаш­ке, то есть безотвальные способы обработки под кукурузу обеспечивают более высокие запасы влаги перед посевом, но менее эффективное, чем вспашка, их использование в течение вегетации.

Количество многолетников зависит от способа обработки и в сравнении со вспашкой возрастает на безотвальных фонах в 1,5-2,0 раза, особенно на чизельном рыхлении, где нет сплошного подрезания корневой системы во время зяблевой обработки.

Видовой состав многолетних сорняков был представлен мо­локаном татарским, бодяком и вьюнком полевым, а из малолет­ников преобладала ширица. Внесение раундапа по стерне перед обработкой почвы оказало более заметное влияние на снижение численности многолетних сорняков, особенно на стерневых фо­нах в 2,3-2,4 раза. Поэтому использование его в системе зяблевой обработки почвы под кукурузу наиболее эффективно при корнеотпрысковом типе засоренности и безотвальных способах обработки, хотя его применение и на вспашке снижает засорен­ность многолетниками почти вдвое.

Кукуруза требует рыхлого сложения почвы. Трехлетними исследованиями установлено, что оптимальная плотность в го­ризонте 10-30 см равна 1,12-1,21 г/см 3, это соответствует общей пористости 53,4-57,1% и пористости аэрации при влаж­ности, равной НВ, 16,4-20,1%.

Именно при отвальной обработке создаются необходимые условия для кукурузы по плотности, засоренности и водному режиму, что сказывается на ее продуктивности (см. таблицу).

Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы и применения раундапа,т/га

Способ и глубина обработки (фактор А)

tt

Применение гербицида (фактор В)

Отклонение по фактору

без гер-

бицида

раундап

4 л/га

А

В

Вспашка на 28-30 см

18

19,6

1,3

Плоскорезное рыхление на 28-30 см

15,8

17,6

-2,3

1,8

Рыхление стойками СибИМЭ на 28-30 см

14,4

16,7

-3,4

2,3

Чизельное рыхление

38-40см

14,3

16,1

-3,8

1,8

НСР 05= 0,68-1,45т/га

Данные таблицы подтверждают преимущество вспашки по уро­жайности над плоскорезной обработкой, рыхлением стойками и чизелем.

Прибавка от пожнивного применения раундапа на вспашке составила 1,3 т/га зеленой массы, на безотвальных фонах она была выше и колебалась от 1,8 до 2,3 т/га.

Таким образом, лучшим приемом основной обработки поч­вы под кукурузу является глубокая (на 28-30 см) культур­ная вспашка, безотвальное рыхление стойками СибИМЭ и плоскорезом на ту же глубину, а также чизелем на 38-40 см снижают урожайность зеленой массы кукурузы соответственно на 18, 12 и 20%.

Преимущества перед известными аналогами

Экономия энергоресурсов, защита почв от ветровой и водной эрозии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение урожайности зеленой массы кукурузы на 18-20%, уровень рентабельности увеличивается с 232 до 284%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)