ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-135-00

Наименование проекта

Влияние метеорологических условий на динамику развития древесных пород в весенне-летний период вегетации

Назначение

Оценка влияния метеоусловий на скорость прохождения фенофаз

Рекомендуемая область применения

Разведение лесов

Описание

Результат выполнения НИР

Проведена оценка влияния метеорологических условий на скорость прохождения фенологических фаз вяза мелколистного и тополя черного в весенне-летний период их вегетации в условиях центральной зоны Оренбургской области.

Исследование основывалось на данных фенологических наблюдений за вязом мелколистным в Нежинском лесничестве и тополем черным в Павловском лесничестве Оренбургского лесхоза за период с 1993 по 1999 г.г. и метеорологических данных, полученных на метеостанции Оренбург, за тот же период.

Древесные породы, произрастающие в центральной зоне Оренбургской области, в целом адаптированы к данным климатическим условиям, одна­ко на динамику их развития, особенно в весенне-летний период, оказы­вают влияние метеорологические условия.

В большинстве случаев колебания сроков наступления фенофаз и продолжительности межфазных периодов связаны с температурным режимом. Здесь отчетливо прослеживается влияние трех факторов: во-первых, срока наступления весны или начала вегетации, точнее, отклонение его от среднего; во-вторых, темпов накопления тепла (выраженного суммой температур воздуха), обусловленного характером весенних процессов; в-третьих, условий предшествующей зимы.

В годы, когда весна наступала раньше обычного, наблюдается и опережение в сроках наступления фенофаз по сравнению со средними, особенно, если последующий ход температуры нормальный и обычными темпами идет накопление тепла (1995,1997,1999 г.г.). Запаздывание же весенних процессов вызывает задержку в развитии фенофаз, особенно после суровых зим (1994, 1998 г.г.). Однако, даже в годы с поздней весной на фоне повышенных температур ускоренное накопление тепла может "выровнять" фенодаты и даже способствовать опережению ими сред­них сроков (1996 г.) и наоборот, при сравнительно раннем начале ве­гетации холодная погода замедляет развитие и фенодаты запаздывают (1993 г.).

Отмечено, что тополь более чувствителен к изменениям температур­ного режима и его особенностям вообще. Это заметно по срокам облиствения и начала цветения. Кроме того, выявилась следующая закономер­ность: после остро засушливых лет у тополя цветение опережает распускание листьев (1996, 1997, 1999 г.г.). На динамику прохожде­ния фенофаз тополя оказывает влияние и длительность затопления паводковыми водами, поскольку его насаждения расположены в пойме.

Интересно, что погодичные колебания и особенности темпера­турного режима практически не влияют на скорость созревания семян: продолжительность периода от массового образования семян до массового их созревания как у вяза, так и у тополя мало из­меняется по годам, хотя сроки его смешаются пропорционально смешению остальных фенодат.

Все отмеченные выше факторы, а также возникновение замороз­ков в период цветения, сказываются и на величине урожая семян древесных пород.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение лесных массивов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)