ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-128-00

Наименование проекта

Оптовый продовольственный рынок в АПК

Назначение

Стимулирование развития АПК

Рекомендуемая область применения

Организация оптовых продовольственных рынков

Описание

Результат выполнения НИР.

Анализ ситуации, сложившейся на рынке сельскохозяйственной продукции, и изучение международного опыта в организации обеспечения контролируемого распределения продукции показали, что нужно срочно развивать оптовую торговлю. В середине девяностых годов в г.Москве был создан первый в России оптовый продовольственный рынок.

Продукты, поставляемые в город через такой рынок стали обходиться покупателю значительно дешевле, чем по сложившейся в настоящее время схеме снабжения населения продовольствием через посредников.

В Оренбуржье началось формирование системы оптовых продовольст­венных рынков (ОПР). Целью создания системы ОПР является стимулирова­ние производства и переработки продукции легионов АПК на основе фор­мирования эффективного рыночного механизма. Созданная система оптовых продовольственных рынков позволяет решать множество задач, а именно:

- обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания;

- упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю;

- своевременное доведение достоверной информации о спросе и пред­ложении на сельскохозяйственное сырье до производителей и тор­говых структур.

Реализация указанных задач создает условия производителям и покупателям для совершения торговых операций на основе конкуренции и сокращения издержек. Ведь, ОПР - управляемый и регулируемый механизм товародвижения, функционирование которого обеспечивается соответству­ющей инфраструктурой. Она включает в себя комплекс производственных и вспомогательных помещений, железнодорожные автомобильные пути, службу контроля качества, службу санитарно-эпидемиалогического конт­роля продукции, гостиницу, почту, медпункт и другие объекты.

С 1999 г. в г.Оренбурге ведется строительство оптового продо­вольственного рынка нового поколения. Срок ввода его в эксплуатацию 2006 год. Проектный товарооборот одного ОПР - 250 тыс.тонн в год.

Таким образом, создание и дальнейшее развитие оптового продо­вольственного рынка в Оренбургской области позволяет производителям сельскохозяйственной продукции решить проблему сбыта излишков с прив­лечением минимального количества посредников.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества обслуживания в 1,5-2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)