ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-117-00

Наименование проекта

Разработка состава ангоба для производства керамических изделий методом полусухого прессования на базе местного сырья

Назначение

Качественная отделка помещений

Рекомендуемая область применения

Производство строительных материалов

Описание

Декорирование керамических изделий ангобами с последующим пок­рытием прозрачными фриттованными глазурями позволяет снизить их стоимость за счет использования более дешевых прозрачных глазурей, в состав которых не входят дорогостоящие глушители типа оксидов циркония, лития. Стоимость продукции снижается также за счет при­менения в составах черепка и декоративного слоя местного сырья. Вводя в состав ангоба красители можно получить изделия с лицевой поверхностью различной цветовой гаммы.

Были разработаны составы черепка и ангоба, подобран вид и ко­личество разжижителя для ангоба. Работа проводилась в четыре этапа.

На первом этапе подбиралось глинистое сырье для черепка традиционного состава: глинистого материала - 70%, нефелина - 15% и стеклобоя - 15%. В качестве основного сырья рассматривались местные легкоплавкие глины различной пластичности. Были изготовлены плитки размером 5х5х0,3 см методом полусухого прессования из пресс-порошков с влажностью 8% при удельной нагруз­ке 200 кгс/см 2. Температура обжига составляла 950°С, длительность выдержки - 20 мин. В зависимости от минералогического состава глин плитки имели водопоглощение в пределах 16-18%.

На втором этапе определяли оптимальные условия нанесения ан­гоба на свежесформованные, подсушенные или обожженные плитки. Пер­воначально был принят ангоб следующего состава: светложгущаяся гли­на (местная) - 75%, кварцевый песок - 20% и мел - 5%. Сырьевые ма­териалы измельчались до полного прохождения сквозь сито № 0063, отвешивались в требуемом соотношении, добавлялась вода до получения необходимой расчетной подвижности. Полученный шликер выдерживался сутки перед использованием. Были изготовлены плитки с нанесением ангоба на свежесформованные, подсушенные и обожженные образцы ме­тодом полива. После обжига у плиток, полученных нанесением ангоба на обожженные образцы, произошло отслоение ангоба. При ангобировании подсушенных плиток происходило их расслоение по границе "увлаж­ненная керамическая масса - сухая керамическая масса" из-за набухания глинистых частиц. Наиболее качественная лицевая поверхность была получена при нанесении ангоба на свежесформованные плитки, поэтому этот способ и был признан наилучшим.

На третьем этапе подбивался состав ангоба, соответствующий принятому составу черепка по тклр и дающий качественную лицевую поверхность. Были найдены три состава ангоба с содержанием светложгущейся глины 50,55 и 60% с требуемымtkЛp(согласно Расчета по методу Винкельмана-и Шотта). Для сближенияtkjtpкерамического черепка и ангоба часть глины в составе последнего была заменена стеклобоем. Наиболее качественную лицевую поверхность дал ангоб с содер­жанием глины 55%. Этот ангоб и принимается за оптимальный. Его сос­тав: глина - 55%, стеклобой - 13%, мел - 15%, кварцевый песок - 17%. Свойства плиток с этим ангобом (при температуре обжига 1000°С): плотность - 1,78 г/см 3, общая усадка - 1,5%, водопоглощение - 13,3%.

На четвертом этапе определялся вид и количество разжижителя для ангоба. Рассматривались три разжижителя: техническая сода, пирофосфат натрия и жидкое стекло. Были проведены эксперименты, в хо­де которых устанавливалась зависимость образования свободной воды от количества вводимого разжижителя. В результате проведения одно- и двухфакторных экспериментов выяснилось, что наилучшим разжижителем для этого ангоба является техническая сода, вводимая в количестве 0,2%.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)