ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-129-00

Наименование проекта

Ферма с постоянным распором (АС № 414350, № 614155, патент № 2012749)

Назначение

Повышение экономичности и надежности строительных и мостовых конструкций

Рекомендуемая область применения

Строительство мостовых переходов, мостов, транспортных развязок, ремонт и усиление конструкций действующих мостовых соединений

Описание

Результат выполнения НИР.

В системе строительной механики с постоянными усилиями в лиш­них связях установлены и сформулированы оптимальные параметры геометрии: "Если усилия в лишних связях систем строительной механики сохраняются постоянными при температурных и других перемещениях, то системы имеют оптимальные параметры геометрии, соответствующие мак­симальной суммарной работе усилий в лишних связях и не зависящие ни от степени преднапряжения, ни от нагрузки",

Основные системы конструкций с лишними связями, усилия в кото­рых сохраняются постоянными, такие же, как и основные системы обыч­ных статически неопределимых систем.

На рисунке показана основная система фермы с постоянным распо­ром. Связь, сохраняющая распор постоянным (опорная часть по АС №614155), отброшена и ее действие на ферму заменено постоян­ной силой Х 1.

Распор Х 1 находится из канонического уравнения метода сил:

(1)

Параметром геометрии у фермы, показанной на рисунке, является угол наклона элементов нижнего пояса к горизонтали, угол [гамма]. При оптимальном значении этого угла gоп распор будет максимальным (нагрузка и прочие условия равны).

Находится угол из уравнения

(2)

При оптимальном значении параметра геометрии работа постоянно­го усилия в связи, равная Х 1d, будет максимальной, так как при таком параметре геометрии не только распор Х 1 максимален, но и перемещение dмаксимально. Доказывая это, запишем выражение (1) так:

x 1d11=-d1pЧ1 (3)

При увеличении параметра геометрии от нуля до оптимального значения и выше скорости увеличения перемещений d11и d1pменя­ются. Сначала скорость увеличения d11больше скорости увеличения d11и поэтому Х 1 увеличивается, но после оптимального значе­ния параметра геометрии - наоборот. Поскольку же после оптимального значения параметра геометрии d11 увеличивается быстрее, чем d1p, а единица в правой части уравнения (3) остается постоянной, то Х 1 уменьшается быстрее, чем d1p увеличивается. А это значит, что произведение x 1d1p(работа) уменьшается по сравнению с той, которая соответствует оптимальному параметру геометрии.

Доказательство, приведенное здесь, действительно для всех слу­чаев применения уравнения (2): балочные, арочные, висячие и другие конструкции.

Оптимальные параметры геометрии систем строительной механики с постоянными усилиями в лишних связях приведены в отличительной час­ти формулы изобретения по патенту № 2012749.

Ферма со связью, сохраняющей распор постоянным при температур­ных и других перемещениях, и с оптимальным углом наклона элементов нижнего пояса к горизонтали отличается от обычной фермы большей экономичностью, большей жесткостью и надежностью.



Основная система фермы с постоянным распором

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 40-50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)