ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-095-00

Наименование проекта

Хозяйственно-полезные свойства айрширского и бестужевского скота

Назначение

Оценка двух пород по всем показателям

Рекомендуемая область применения

Селекционно-племенная работа

Описание

В акционерном обществе "Восход" Северного района Оренбургской области разводятся две породы крупного рогатого скота: бестужевская и айрширская. Основная порода - бестужевская, а в 1990 году завезли телочек айрширской породы с соседней республи­ки Татарстан. Всего в хозяйстве насчитывается 400 коров, из них 150 айрширской и 250 бестужевской пород.

По экстерьерно-конституциональным особенностям животные айрширской породы уклоняются в сторону молочного типа окота: легкая, сухая голова с лирообразными рогами, облегченное туло­вище с хорошим развитием груди в глубину и длину, тонкий и проб­ный костяк, удовлетворительно развитая мускулатура.

Бестужевские животные имеют голову средних размеров, лучше развитое туловище в ширину, крепкий костяк, хорошую обмускулен­ность туловища, в особенности задней части, то есть им свойст­венны признаки животных молочно-мясного типа.

Величина промеров высоты в холке, ширины и обхвата груди, ширины в маклоках и обхвата пясти у айрширских коров меньше на 1-10 см, чем у бестужевских сверстниц.

Лучшее развитие бестужевских коров в высотных и широтных промерах определило их большую живую массу. Они в среднем весят 501 кг, в то время как айрширские коровы имеют живую массу 450 кг.

В результате проведения контрольных доений установлено, что продолжительность лактации у айрширских животных составила 283 дня, у бестужевских - 267 дней, удой за лактацию первых дос­тиг 2304 кг при жирномолочности 3,89%, вторых соответственно 1709 кг и 3,75%. В итоге получено молочного жира за лактацию от айрширских коров 89,6 кг и от бестужевских - 64,1 кг или на 25,5 кг(39,8%)больше от первых животных, чем от вторых.

Осмотр и измерение вымени коров свидетельствовало о лучшем развитии морфологических свойств молочной железы айрширов:форма вымени в основном чашеобразная (по сравнению с округлой у бестужевских коров), развитие четвертой более равномерное, лучшее развитие сосков по длине, обхвату и форме.

При хронометраже установлено, что от коров айрширской породы при меньшей продолжительности доения получено больше молока и скорость молокоотдачи составила 1,6 кг/мин, в то время как у бестужевских коров только 1,2 кг/мин.

Проведенные исследования подтверждают, что коровы айрширской породы лучше отселекционированы по морфологическим и технологическим свойствам вымени по пригодности к машинному доению. Животные бестужевской породы по всем показателям пригодности к технологии машинного доения уступают айрширским.

Учитывая результаты оценки животных двух пород по всем показателям, АО «Восход» проводит селекционно-племенную работу с айрширами и полной заменой ими бестужевского скота.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение селекционно-племенной работы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

03.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)