ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

47-009-00

Наименование проекта

Наконечник неразъемный резинового рукава высокого давления

Назначение

Комплектование рукавов высокого давления (Рраб=16 МПа)

Рекомендуемая область применения

Гидросистемы высокого давления

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Наконечник состоит из ниппеля 1 (см. рисунок), рукава 2, штифта 3, присоединительной гайки 4 и муфты 5. Ниппель имеет на хвостовой цилиндрической части радиусные впадины и выступы, сопрягающиеся с внутренним слоем рукава и служащие для создания герметичности при работе рукава под давлением. Для предупреждения вырывания рукава из наконечника на ниппеле в месте соединения рукава с ниппелем и муфтой имеются углубления с углами 60 о и 30 о. Глубиной до 2 мм, в которые при опрессовывании муфты с рукавом и ниппелем входит оплетка.

Рукав состоит из внутреннего резинового слоя с нитяной оплеткой, двух парных слоев латунированной проволоки (первый слой - левосторонняя навивка, второй - правосторонняя), промежуточных и наружного резиновых слоев. Перед сборкой у рукава с конца снимают внутренний и наружный резиновые слои до оплетки или навивки на 16 мм от края. Штифт служит для соединения гайки ниппелем.

Присоединительная гайка предназначена для соединения с сопрягаемой деталью. Муфта из стальной трубы диаметром 36 мм толщиной стенки 2 мм после сборки всего наконечника (муфты, рукава, гайки с ниппелем) опрессовывается на штампе до определенных размеров, указанных на рисунке. Перед сборкой наконечника гайка соединяется с ниппелем при помощи штифта. Затем берут муфту с предварительно отформованными внутрь краями на 4-5 мм с одной стороны и наружным диаметром трубы 36х2, надевают на предварительно обработанный конец рукава до упора в оплетку или навивку. Ниппель вместе с гайкой запрессовывают вручную (молотком) внутрь рукава до упора ниппеля во внутренний слой резины. Отформованные края муфты при этом будут находиться над канавкой в ниппеле. Наконечник в сборе с деталями (муфтой, рукавом, гайкой с ниппелем) опрессовывается на специальном штампе пресса. После опрессовывания диаметр муфты уменьшается на 4 мм, в результате чего оплетка или навивка рукава окажется зажатой между ниппелем и муфтой, что гарантирует надежную работу неразъемного наконечника при работе под давлением.





Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия на 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)