ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-072-00

Наименование проекта

Исследование влияния технологических факторов в процессе формирования железобетонных конструкций на положение арматурных изделий

Назначение

Повышение точности фиксации арматурынх изделий в проектном положении

Рекомендуемая область применения

Процесс уплотнения бетонной смеси

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющих на­чальную безотказность железобетонных элементов, является точность фиксации арматурных изделий в проектном положе­нии, величина которой зависит не только от качества выполнения соответствующих операций, но и в большей мере от ре­жима формования, конструктивных параметров элемента и консистенции бетонной смеси.

По характеру использования арматура для железобетонных конструкций подразделяется на напрягаемую и ненапрягаемую. Напрягаемая арматура закрепляется в форме специальными упорами, которые препятствуют какому-либо смещению арма­турных прядей в процессе уплотнения бетонной смеси, т.е. фактическая изменчивость положения данной арматуры в ос­новном не превышает своего проектного значения.

Несколько иначе обстоит дело с положением ненапрягае­мой арматуры, которая устанавливается в проектное положе­ние со специальными фиксаторами Главным недостатком фиксаторов является то, что они не способствуют стабильности по­ложения арматурных изделий, для данной арматуры фактиче­ская изменчивость превышает номинальное значение в 2-5 раза. При этом во времени меняется не столько среднее квадратическое отклонение, но и происходит изменение среднего значения параметра в 1,3-1,5 раза в сторону уменьшения рабо­чей высоты сечения. А это, в конечном итоге, приводит к сни­жению несущей способности и надежности железобетонных конструкций. Поэтому при формовании необходимо учитывать величину возможного смещения арматурных изделий.

На первоначальном этапе исследования был проведен пер­воначальный отбор факторов, которые оказывают наибольшее влияние на величину "всплытия" арматурных изделий в про­цессе уплотнения бетонной смеси,к ним относятся: высота и ширина железобетонного элемента; вес арматурного изделия; подвижность бетонной смеси; время формования; арматура и частота колебаний. Определение величины "всплытия" армату­ры производилось в производственных условиях на различных типах железобетонных конструкций использованием следую­щего измерительного инструмента:

Для определения подвижности бетонной смеси использовал­ся стандартный конус, величина осадки конуса определялась по трем пробам бетона из объема, уложенного в исследуемую конструкцию;

время вибрации фиксировалось секундомером с точностью до 1 сек;

амплитуда и частота колебаний определялась по каждому эксперименту;

величина "всплытия" арматурных изделий определялась как разница между положением арматуры до и после формирования изделия

В основу корреляционно-регрессивного. анализа положен полный ортогональный план, на основании которого было проведено 124 эксперимента.

Была проведена оценка значимости исследуемых факторов. Наиболее значимыми факторами являются время формирования, высота элемента и вес арматурных изделий. К менее значимым факторам следует отнести отношение ширины элемента к его высоту, амплитуду и частоту колебания и подвижность бетонной смеси.

Учет величины "всплытия" арматурных каркасов от технологических факторов позволит снизить изменчивость величины защитного слоя, которая в настоящее время может составить 27…83% и обеспечить проектное положение арматурных изделий в пределах существующих стандартов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)