ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-066-00

Наименование проекта

Автоматизированный комплекс для диагностики маслонаполнительного оборудования сельских электросетей

Назначение

Повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства

Рекомендуемая область применения

Контроль масла в распределелительных трансформаторах

Описание

Результат научных исследований.

Автоматизированный комплекс для диагностики маслонаполнительного оборудования сельских электросетей.

Надежность электроснабжения сельскохозяйственного производства во многом зависит от состояния жидкой изоляции распределительных трансформаторов сельских электросетей. Изоляционным материалом электроаппаратов является нефтяное трансформаторное масло. Снижение изоляционных свойств масла может вызвать перерывы в электроснабжении сельскохозяйственного производства. Широко используемый лабораторный контроль проб трансформаторного масла достаточно трудоемок и требует большой номенклатуры испытательного оборудования. Кроме того, из-за невозможности контроля изоляции в составе маслонаполнительного электрооборудования не обеспечивается достоверность контролируемых электроизоляционных показателей (пробивное напряжение u пр., тангенс угла диэлектрических потерь tg b и т.д.)

Для устранения указанных недостатков разработан автоматизированный комплекс, позволяющий контролировать состояние жидкой изоляции в составе маслонаполнительных электроаппаратов.

Комплекс состоит из устройства для измерения u пр. и tg b, а также термодатчика и камеры, в которую установлена измерительная ячейка.

Камера устанавливается в ветви регенерации распределительного трансформатора, к ней подключаются устройства для измерения показателей масла. Измерительная ячейка « открытого» типа включает электродную систему стержень-плоскость и плоскость-плоскость.

Испытания устройств производились путем анализа проб в испытательной лаборатории и при контроле u пр. и tg b жидкой изоляции в составе работающих трансформаторов.

С увеличением собственной емкости ячейки Со погрешность Р измерения u пр. практически не изменяется, tg b - уменьшается по экспоненциальному закону:

Сок

Р = Ро + Ае,

где Ро, А - постоянные, зависящие от показателей масла;

К = -1/ Т ; здесь Т- постоянная емкости, зависящая от материалов ячейки и типа масла.

Результаты измерений показывают, что погрешности имеют приемлемые значения при Со >50 пФ. Поэтому для обеспечения необходимой точности использовалась ячейка с Со = 50 пФ.

Максимальные расхождения при измерении uпр. и tg b масла в работающих трансформаторах и испытательной лаборатории составили соответственно 3,7 и 10,0 %.

Лабораторными и производственными экспериментами доказана возможность контроля масла непосредственно в распределительных трансформаторах с помощью предложенного измерительного комплекса. Внедрение указанного метода и разработанных технических средств в практику энергетических предприятий и организаций в целом позволит сократить трудозатраты и номенклатуру испытательного оборудования., а также - повысить надежность электроснабжения сельскохозяйственного производства.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)