ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-194-00

Наименование проекта

Заготовка монокормов

Назначение

Для улучшения кормового баланса

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Описание к ИЛ 42-194-00

Данная работа - выполнение научно-исследовательской разработки.

В целях повышения кормового баланса заготовили питательный монокорм из зернофуражных злаковых и злаковобобовых культур в фазе молочно-восковой и первой половины восковой спелости зерна. Заготовка монокорма в сравнении с чистыми посевами позволяет увеличивать сбор питательных вещество на 25-30%, получать корм, содержащий меньше клетчатки, но больше белка.

Уборка горохово-ячменной, горохово0овсяной смеси или кормосмесей с рапсом в фазе молочно-восковой спелости зерна позволяет заложить сенажный монокорм с содержанием в 1 корм.ед. корма не менее 125-136г переваримого протеина.

В последнее время в хозяйствах области применяют безобмолотную уборку зернофуражных культур и приготовления монокормов из целых растений, убранных в оптимальные сроки, когда они имеют наибольшее количество питательных веществ. Для овса, ячменя, смесей их с бобовыми культурами (горохом, викой), рапсом - это фазы молочно-восковой и первой половины восковой спелости зерна. При закладке корма в фазе колошения и выбрасывания метелки теряется 20-30% питательных веществ. Уборку культур проводят прямым комбайнированием силосоуборочными машинами КСК-100 или Е-281 с полным комплектом ножей в режущей камере. Длина резки при закладке корма должна быть не более 3-4 см. Для этого в период работы ножи регулярно затачивают. Массу закладывают только в облицованные траншеи. Ежедневно массу при круглосуточном тромбовании тяжелыми тракторами укладывают слоем не менее 1 м, чтобы траншея была заложена и закрыта за три- четыре дня. Хорошо утрамбованный выравненный корм закрывают слоем свежескошенной зеленной массой слоем 20-30 см для лучшей герметизации, затем обрабатывают 0,5% -ным раствором формалина из расчета 8-10л на 1м 2 поверхности, укрывают пленкой и землей на 5-6 см.

Заложенный таким методом сенажный монокорм имеет влажность 50-55%, питательность его 0,35-0,4 корм.ед., 45-50 г переваримого протеина, 20 г сахара, 20-25 мг каротина.

Новая технология позволяет на 15-25% увеличить выход кормовых ед. с 1 га, а переваримого протеина - на 20-27%. Включение сенажа из зерно-фуражных культур в рацион молочных коров до 65-70% по питательности позволяет получить 5-6 тыс.кг молока от одной коровы за лактацию.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение выхода кормовых единиц с единицы площади

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение сбора питательных веществ на 25-30% с 1 га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)