ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-193-00

Наименование проекта

Кормовые бобы.

Назначение

Для расширения базы кормопроизводства

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-193-00

Данная работа - результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Кормовые бобы - высокоурожайная холодостойкая и влаголюбивая культура с прямостоячим, устойчивым к полеганию и сильно облиственным стеблем высотой от 70 до 200 см. Отличается высокой кормовой ценностью: в 1 кг семян содержится 1,2-1,3 корм. ед. и 30-35% белка, в 1 кг соломы соответственно 0,35 и 10%. Содержание протеина в сухом веществе зеленой массы 22-24%. В семенах на 1 корм. ед. приходится 200 г и более переваримого протеина и повышенное количество (в 4 раза больше, чем в сахаре) очень важной аминокислоты - лизина. У бобов наиболее благоприятное соотношение 1:1 между соломой и семенами по сравнению с другими зернобобовыми, что является показателем высокоурожайной культуры интенсивного типа.

Кормовые бобы требовательны к влаге. Семена начинают прорастать при температуре 3-4 0С, всходы переносят кратковременные заморозки до - 5-6 0С. Средние температуры для формирования растений 15-20 0С, температура 30 0С и выше сильно угнетает кормовые бобы. Растение самоопыляющееся, но возможно и перекрестное опыление, корневая система - стержневая, хорошо развитая, проникающая до 100-110 см. Продолжительность вегетационного периода 90-130 дней.

Культура возделывается для получения силоса, концентрированного корма и зеленой массы. Урожайность зеленой массы 270-400, семян - 25-35 ц/га. Масса 1000 семян наиболее распространенных сортов 325-400г.

Кормовые бобы требовательны к почве. Хорошо растут и дают высокие урожаи на суглинистых, глинистых, богатых гумусом почвах. Отзывчивые на высокое содержание в почве перегноя, поэтому более урожайны на черноземах, серых лесных и хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах. Низкие урожаи кормовые бобы дают на кислых почвах, которые необходимо известковать, доводя рН до нейтральной реакции. В севооборотах их размещают после озимых, кукурузы, картофеля, под которые вносили органические удобрения.

Осенние работы по подготовке почвы проводят с учетом предшествующей культуры. После уборки зерновых проводят лущение стерни на глубину 6-8 см, после кукурузы почву обрабатывают тяжелым дисковым лущильником и несколько следов для измельчения корнестебельных остатков. Вспашку проводят через 12-15 дней после лущения. Если поле засорено корнеотпрысковыми сорняками, проводят 2 лущения: первое - дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см, второе - через 2 недели после появления розеток (осота полевого, вьюнка полевого, бодяка полевого) лемешными орудиями на глубину 10-12 см. Затем поле пашут плугами с предплужниками на глубину 25-27 см, если позволяет пахотный слой, а если нет, то на всю глубину.

Внесение извести и минеральных удобрений осуществляют до лущения или непосредственно перед вспашкой. Дозы извести рассчитывают исходя из гидролитической кислотности почвы. Кормовые бобы хуже усваивают фосфор и калий по сравнению с другими зернобобовыми, поэтом под них нужно вносить повышенную дозу, если в почве недостаточно этих элементов питания. Средние дозы - Р 60К 90-120. Азот вносят с учетом содержания гумуса в почве, но не более 30-45 кг/га. Под кормовые бобы нужно применять и микроудобрения, особенно бор и молибден. Обработку семян микроудобрениями совмещают с протравливанием (250 г молибдена и 100-150 г бора на 1 тонну).

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности кормопроизводства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Высокое содержание белка 30-35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)