ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-158-00

Наименование проекта

Изменение интенсивности течения процессов ПОЛ у быков- производителей под влиянием селеносодержащего препарата "Деполен"

Назначение

Повышение воспроизводительной способности у быков-производителей

Рекомендуемая область применения

Разведение племенных быков-производителей

Описание

Описание к ИЛ № 42-158-00

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Воспроизводительная способность, продолжительность продуктивной жизни, передача генетического потенциала высокой продуктивности потомству определяется не только условиями содержания, режимом использования производителей и полноценностью их кормления, но и уровнем и спецификой обмена веществ их организма.

В условиях ФГУП «Липецкое» по племенной работе провели исследования по изучению уровня метаболических процессов и, в частности, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты у быков-производителей с разным качеством спермы, и их изменения под влиянием селеносодержащего препарата Деполен.

Для опыта подобрали две группы быков, принадлежащих ФГУП «Липецкое» по племенной работе. В ходе проведения опыта определяли морфологические, основные биохимические показатели (общие липиды, общий белок, кальций, фосфор, каротин, резервная щелочность, глюкоза, витамин А и Е) и показатели перекисного окисления липидов (диеновые коньюгаты, кетодиены, малоновый диальдегид), системы антиоксидантной защиты (активность каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, антиокислительная активность плазмы крови) и качественные показатели спермы.

Быкам с низким качеством спермы (опытная группа) подкожно ввели пролонгированный, селеносодержащий препарат Деполен однократно из расчета 2 мл/100 кг живой массы

От быков обеих групп через 1, 3, 5 и 8 месяцев после введения деполена снова брали кровь и сперму для исследования по тем же показателям, как и в начале опыта.

В начале опыта у быков с низким качеством спермы имелись существенные изменения ряда морфологических и биохимических показателей крови по сравнению с быками контрольной группы: эритроцитов меньше на 18,1%, лейкоцитов на 32,6%, нитрофилов на 31,5%, моноцитов на 36,4%, витамина Е на 32,1% и было выше содержание эозинофилов на 47,4%, глюкозы на 19,2%. Из показателей ПОЛ (табл. 1) достоверно было выше диеновых коньюгатов - на 18,5%, кетодиенов - на 37,8%, малонового диальдегида - на 31,3%, а антиоксидантная защита снижена на 34,6%.

Через 1,5 месяца после применения Деполена существенной разницы в морфологических и биохимических показателях крови у быков опытной группы не

установлено. Из показателей ПОЛ содержание диеновых коньюгатов и кетодиенов у быков опытной группы сравнялось с уровнем контрольной, а малонового диальдегида даже на 11,5% и возросла антиокислительная активность плазмы крови в 2,1 раза, что на 18,2% превысило уровень контрольной группы. Из показателей качества спермы изменилось: объем эякулята возрос до 2,5+0,01 мл, процент живых спермиев - до 79,6±0,1%, а нормальных - до 85,3±0,7%. У быков контрольной группы эти показатели практически не изменились.

Через 3 месяца показатели ПОЛ у быков опытной группы повышались и к 8 месяцу превысили уровень с начала опыта: кетодиенов увеличилось на 11,2%, малонового диальдегида - на 9,8%. Одновременно резко снижается антиокислительная активность плазмы крови. Из показателей качества спермы отмечается их общее снижение: процент живых спермиев снижается на 5,7%, нормальных - на 1,7%, объем эякулята - до 2,3%.

Такие изменения объясняются прекращением действия к 8 месяцу препарата Деполен.

Таким образом, однократное применение пролонгированного препарата Деполен обеспечивает в течение 3-4 месяцев резкое снижение в организме быков-производителей количества недоокисленных продуктов ПОЛ, повышение активности системы антиоксидантной защиты, что в конечном итоге способствует улучшению качества получаемой от них спермы. Через 8 месяцев после введения препарата Деполен не отмечено его антиоксидантного действия.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности животноводства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 10% улучшилось качеств получаемой от спермы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)