ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-155-00

Наименование проекта

Влияние различных систем основной обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы

Назначение

Для оценки эффективности обработки почвы в борьбе с сорняками.

Рекомендуемая область применения

Полеводство.

Описание

Описание к ИЛ № 42-155-00

Результат научно-исследовательской разработки.

Засоренность посевов является одним из главных критериев, характеризующих различные системы обработки с точки зрения борьбы с сорной растительностью. Для оценки эффективности обработок почвы в борьбе с сорняками в отделе земледелия проводились исследования с 1988 - 1997гг.

Изучали восемь моделей обработок почв:

- дискование на 6-8 см;

- плоскорезная обработка на 10-12 см;

- вспашка на 20-22 см (контроль);

- плоскорезная обработка на 20-22 см;

- чизелевание на 20-22 см;

- обработка стойками СИБИМЭ на 20-22 см;

- рыхление АКП-2,5 на 12-14 см;

- обработка стойками СИБИМЭ на 25-27см.

Лучшими способами борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы показала себя отвальная вспашка на глубину 20-22 см. При такой подготовке почвы по всходам озимой пшеницы насчитывалось минимальное количество сорняков - 13 шт./м 2. Несколько больше сорняков было при рыхлении почвы АКП-2,5 на глубину 12-14 см. Плоскорезная обработка увеличила засоренность посевов в 2 раза по сравнению с контрольным вариантом не только однолетних, но и многолетних сорняков. Сильная засоренность по всходам озимой пшеницы наблюдалась и по обработке чизелем, хотя посевы были чище, чем по плоскорезной обработке на 18%.

Обработка почвы плугом со стойками СИБИМЭ в сравнении с отвальной вспашкой на ту же глубину 20-22 см увеличила засоренность посевов почти в 2 раза. На озимой пшенице увеличение глубины обработки плоскорезом с 10 до 20 см, вспашки с 20 до 25 не способствовало снижению засоренности посевов. Самая высокая засоренность была на поверхностной обработке от 24 до 36 шт./м 2.

К уборке количество сорняков на озимой пшенице было в пределах 11-22 шт./м 2. Она является достаточно сильным конкурентом по отношению к сорнякам. В то же время на процесс формирования сорняков оказывает влияние плотность и масса стеблестоя культурного растения. После прекращения роста растений, когда происходит частичное отмирание листового аппарата, в посевах озимой пшеницы появляется вторая волна сорняков. Эти сорняки практически не влияют на продуктивность растений, они не воспроизводят своей семенной репродуктивности, но тем не менее доставляют немало хлопот при уборке урожая. Их воздушно-сухая масса составляла от 11 до 24 г/м 2.

Таким образом, поверхностная и безотвальные обработки почвы способствуют повышению засоренности посевов озимой пшеницы в 1,5-2 раза в начале вегетации. При использовании гербицидов снизить можно засоренность на 58-70%. Кроме того, засоренность может быть снижена ы 1,5-2 раза за счет угнетения сорняков культурными растениями, в частности хорошим развитием стеблестоя озимой пшеницы, т.е. при возделывании культур сплошного сева отрицательный эффект от повышения засоренности при безотвальных обработках может быть сведен до минимума.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности земледелия.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Поверхностная и безотвальные обработки почвы способствуют повышению засоренности посевов озимой пшеницы в 1,5-2 раза в начале вегетации.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)