ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-153-00

Наименование проекта

Реконструкция мачты РТС

Назначение

Для осуществления на практике установки дополнительных антенн на многочисленных сооружениях связи, находящихся в эксплуатации

Рекомендуемая область применения

Металлостроительство в области совершенствования эксплуатационных качеств сооружений связи.

Описание

Описание к ИЛ № 42-153-00

Результат выполнения конструкторской разработки.

С целью расширения диапазона приема - передачи радио и телевизионного сигналов на действующей мачте РТС высотой 354,6 м по заданию заказчика - Липецкого областного радио-телевизионного передающего центра Первым Липецким филиалом ОАО «Юговостокстальконструкция» были запроектированы и изготовлены опорные консоли для штыревых специальной связи на отметках 165,5 и 192,5 м (см. рисунок).

Для исключения выполнения сварочных работ на высоте все монтажные соединения и узлы примыкания опорных консолей к мачте РТС были предусмотрены на болтах нормальной точности.

Учитывая эргономические требования, работу по креплению опорных консолей на мачте на исключительно больших высотах, все составляющие элементы консолей были предусмотрены максимально технологичными и по массе от 2 до 45 кг.

Собственно опорная консоль состоит из двух полуколец 1,2, закрепляемых к трубчатой ветви ствола мачты, опорных балок 3,5, рычага 4, хомутов из двух элементов 6,7 и 9,10, соединительной планки 8 и стоек под антенну 11.

В конструктивном отношении все отправочные марки изготавливаемых элементов предусмотрены из широко применяемых профилей металлопроката, таких как уголок, гнутые квадрат и швеллер, а также листовой металл. Общая масса металлоконструкций для изготовления опорных консолей на указанных отметках составляет 915,9 кг в том числе 29,9 масса монтируемых метизов. Особое внимание при разработке проекта было обращено на обязательное проведение контрольной сборки прим установке полуколец на стойку эксплуатируемой мачты РТС с целью проверки качества изготовления и обтяжки указанной стойки.

Установка элементов опорных консолей проводилась силами эксплуатационной службы с помощью стационарного крана - укосины, находящегося на мачте РТС с соблюдением всех необходимых требований по технологической последовательности и безопасности ведения работ.







Рис. 1 Реконструкция мачты РТС

Преимущества перед известными аналогами

Конструкции обладают большой технологичностью изготовления и монтажа

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Достигнута экономия трудозатрат в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)