ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-152-00

Наименование проекта

Влияние цеолитов Тербунского месторорждения на некоторые показатели обмена и продуктивность свиней

Назначение

Для повышения сохранности и увеличения продуктивности свиней

Рекомендуемая область применения

Свиноводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-152-00

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В Липецкой области функционируют 170 наиболее крупных промышленных предприятий, которые имеют 7619 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, суммарные выбросы которых в 1999 году составили 12,829 тыс.тонн. Из 187 загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, подавляющая часть по массе приходится на газы, основные из которых оксид углерода, диоксид серы, оксид азота. Регистрируется превышение ПДК по аммиаку, свинцу, окиси углерода.

В области разведено 75 месторождений подземных вод. Наиболее часто вода непригодна для питьевых целей и нужд животноводства, вследствие превышения ПДК по содержанию нитратов, солей железа, кальция, магния.

Учитывая сложную экологическую обстановку в хозяйствах области, а также нарушение обмена веществ у животных, большую заболеваемость и отход телят, поросят и птицы возникла острая необходимость в изыскании и применении более доступных и экономически обоснованных препаратов. Включение в рацион свиней цеолитов повышает их сохранность и увеличивает их продуктивность.

Научно-производственный опыт проводили в подсобном хозяйстве «Новолипецкий» Липецкого района, которое расположено в 25 км от Новолипецкого металлургического комбината, в экологически неблагоприятной зоне. Опыт проводился с начала июня по 22 июля. В помещениях отмечалась повышенная температура и влажность, было увеличено содержание углекислого газа и аммиака. В хозяйстве регистрировались дизентерия и сальмонеллез. При исследовании проб воды выявлено превышение ПДК по нитратам и кадмию в 2 раза, цинку - в 3,2 раза, меди - в 6 раз.

В основном рационе установлено пониженное содержание сырого и переваримого протеина соответственно на 22,0% и 20,3 %, фосфора на 36,5%, цинка на 35,4%, марганца на 63,8%, меди на 54,2%. Выявлено пониженное содержание железа на 30%, кобальта - на 75,6%, наблюдается дефицит витаминов А, Д, В. По содержанию жира рацион дефицитен на 50%.

Введение в рацион подсвинков цеолитов с белково-витаминно-минеральной добавкой (БВМД, приготовленной в Липецкой облветлаборатории), позволило сбалансировать рацион по всем показателям, что благоприятно повлияло на их здоровье и физиологическое состояние.

Исследованиями установлено, что через 46 дней после применения препарата наибольший прирост массы тела (21,2%) получен в опытной группе, количество эритроцитов увеличилось на 22%, содержание белка - на 4%, альбуминов - до 31%, глюкозы - на 55%, общего кальция - на 45%, меди - до 13%, железа - до44%, витамина А - до 47%. Наблюдается повышение цинка в крови.

В последующие сроки отмечали дальнейшее увеличение этих показателей у опытных животных. У контрольных же животных за весь период опыта гематологические показатели были в пределах минимального физиологического уровня или ниже его.

В конце опыта проводили оценку иммунного статуса организма поросят реакцией агглютинации на сальмонеллез (см. табл.)

Таблица

РА на сальмонеллез

Группа животных

Средний титр антител

Опытная

1:400

Контрольная

1:100

Титр агглютининов 1:400 в опытной группе при ‡‡ агглютинации указывает на более положительную реакцию защитных сил организма в сравнении с контрольной группой (1:100).

Биохимические исследования сыворотки крови свидетельствуют о том, что введение в рацион 5% цеолитов с БВМД способствует нормализации минерального обмена у свиней.

Кроме того установлено, что поросята, получавшие препарат с кормом более устойчивы к заболеваниям (в опытной группе пало 4 головы, в контрольной -9 голов, патология органов пищеварения у них протекала в более легкой форме и лучше поддавалась лечению.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки мяса контрольных и опытных животных установлено, что по органолептическим показателям (цвет, запах, консистенция, прозрачность бульона) оно отвечает требованиям свежего мяса.

Результаты биохимического анализа исследуемого мяса соответствовали нормативам, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу. В мазках- отпечатках мяса, как в опытной, так и в контрольной группе микрофлора не обнаружена.

При исследовании проб на соли тяжелых металлов в опытной группе получен отрицательный результат, в контрольной содержание свинца в печени и мышечной ткани значительно превышало ПДК.

Таким образом, анализируя проведенные нами исследования, можно сделать вывод о положительном влиянии кормовых добавок на физиологическое состояние, энергию роста, продуктивность, сохранность свиней и получение доброкачественной продукции за счет высоких собирающих свойств цеолитов, которые обеззараживают в желудочно-кишечном тракте токсины, улучшают пищеварение, усвояемость кормов и улучшают обменные процессы.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет сбалансировать рацион по всем показателям

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получен прирост массы тела 21,2%, содержание эритроцитов увеличилось на 22%, белка - на 4%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)