ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-143-00

Наименование проекта

Оборудование собственных нужд теплоэлектроцентралей

Назначение

Для повышения надежности выработки электроэнергии путем уменьшения воздействия отказов вспомогателного оборудования на функционирование основных агрегатов теплоэлектроцентралей

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика

Описание

Описание к ИЛ № 42-143-00

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки

Производственный процесс электростанций автоматизирован. Автоматизация осуществляется при помощи многочисленных аппаратов и устройств, обеспечивающих эффективное функционирование, как отдельных агрегатов, так и целых цехов станций. Эти устройства предназначены для выполнения собственных нужд станции. Оборудование собственных нужд должно обеспечивать работу основных агрегатов и создавать безопасные условия труда обслуживающего персонала. На ТЭЦ оборудование собственных нужд потребляет 5-14% от всей вырабатываемой электроэнергии на станции. Безотказное электроснабжение предприятий и городов имеет важное техническое и экономическое значение. Оно определяется работой электростанций. Поэтому задача о повышении надежности выработки электроэнергии электростанциями всегда актуальна. Повысить безотказность снабжения можно различными путями. Основной путь состоит во вводе новых мощностей. Этот способ требует значительных затрат, что не всегда приемлемо. Менее дорогим считается подход в уменьшении воздействия отказов вспомогательного оборудования на функционирование основных агрегатов станции. Его целесообразность определена относительно небольшими затратами.

На Липецкой ТЭЦ-2 вся вырабатываемая мощность передается в энергосистему на одном напряжении 110 кВ. На станции сооружено распределительное устройство на напряжение 110 кВ с двумя рабочими и обходной системой шин. К сборной шине подключены 5 турбогенераторов в блоках с повышающими трансформаторами. Сборная шина разделена на 2 секции, к каждой секции присоединено 8 линий напряжением 110 кВ. Питание оборудования собственных нужд напряжением 6 кВ главного корпуса осуществляется от 6 агрегатных секций. Секции собственных нужд 6 кВ запитываются от трансформаторов с системой регулирования под нагрузкой, включенных в ответвление от блоков «генератор-трансформатор». Электроснабжение потребителей собственных нужд напряжением 380/220В главного корпуса осуществляется от 15 секций, подключенных через трансформаторы к секциям напряжением 6кВ.

На ТЭЦ количество оборудования собственных нужд выше 1000 В составляет около 30%, остальная часть приходится на оборудование до 1000В. Единичная мощность высоковольтных приемников 200- 4000 кВт, а приемников до 1000 В менее 200 кВт. Между вспомогательным и основным оборудованием существует технологическая связь. От жесткости этой связи зависит влияние надежности оборудования собственных нужд на выработку электроэнергии. Все оборудование собственных нужд можно разделить на три группы. К первой группе относится оборудование с абсолютно жесткой связью, его работа, его работа непосредственно влияет на выработку электроэнергии. Среди приемников выше 1000 В конденсатные насосы турбин, конденсатные насосы регенерации, дутьевые вентиляторы, питательные электронасосы, насосы рециркуляции дымовых газов, циркуляционные насосы, насосы рециркуляции и трансформаторы собственных нужд напряжением 6/0,4 кВ главного корпуса. Ко второй группе можно отнести оборудование, влияющее на выработку электроэнергии не сразу, а через промежуток времени. Для приемников напряжением выше 1000 В оно представлено насосами перекачивающими, дымососами, насосами кислотной промывки, насосами масляными пусковыми, резервным возбудителем и группой трансформаторов собственных нужд напряжением 6/0,4 кВ объединенного вспомогательного корпуса, водогрейных котельных, центральной насосной, насосной добавочной воды, насосной баков аккумуляторов. Третья группа оборудования может вообще не влиять на выработку электроэнергии. Она представлена насосами 2-го подъема мазутохозяйства, пенного пожаротушения, сетевой воды 1-го подъема, сетевой воды 2-го подъема, сетевой воды, конденсатными насосами сетевого подогревателяn1, n 2и трансформаторами собственных нужд напряжением 6/0,4 кВ мазутохозяйства. Аналогичным образом можно классифицировать оборудование напряжением до 1000В. Его численность будет больше по сравнению с оборудованием напряжением выше 1000В.

Преимущества перед известными аналогами

Актуальность подхода в снижении влияния отказов вспомогательного оборудования на выработку электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Надежность выработки электроэнергии, уменьшение воздействия отказов вспомогательного оборудования

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)