ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-137-00

Наименование проекта

Реконструкция крахмального завода

Назначение

Для увеличения мощности завода до 500-1000 т/сутки перерабатываемого картофеля и внедрения прогрессивной технологии его переработки

Рекомендуемая область применения

Пищевая промышленность

Описание

Описание к ИЛ № 42-137-00

Технологическая схема производства включает следующие операции: подача картофеля из оборотного склада в отделение подготовки; выделение камней и песка на камнеловушке; мойка картофеля на автоматических порционных весах; транспортирование картофеля в цех сырого крахмала и дозирование его на картофелетерки; измельчение (первая стадия) на картофелетерках; измельчение (вторая стадия) картофельной кашки; разделение картофельной кашки на крахмальную суспензию и смесь мезги и картофельного сока на гидроциклонной установке ГУ-500; рафинирование крахмальной суспензии на дуговых ситах в составе гидроциклонов ГУ-500.

Перед подачей в оборотный склад картофель проходит процесс отделения земли в буртокладочной машине «Комплекс-3БК». Поступивший в оборотный склад картофель, транспортируется в производство с помощью гидравлического транспортера. Смыв картофеля в гидротранспортер осуществляется водобоями, оптимальный диаметр которых выбран опытным путем. Для лучшего смыва картофеля, поверхности склада облицевали металлическим листом. Кроме того, при реконструкции внедрили оборотную систему использования моечных вод, подняли установленные в приемные водокартофельные насосы на 1 м по сравнению с проектной установкой, что исключило попадание воды в электродвигатели и их сгорание. На станции гидроциклонов картофельная кашка, после очистки на самоочищающихся фильтрах, поступает на 14-ти ступенчатую гидроциклонную установку ГУ-500, где, пройдя мультициклон 1-ой ступени делится на две фракции. Одна из них обогащена крахмалом (сгущенный сход), а другая (жидкий сход) - имеет низкое содержание его. Сгущенный сход с 1-ой стадии обрабатывается последовательно на мультициклонах линии промывания крахмала, жидкий сход - на мультициклонах обескрахмаливания мезги. Для выделения некоторой части мезги, частицы которой не освободились от зерен крахмала, нижний сход с предпоследней ступени промывания крахмала разбавляется водой и фильтратом из расходного бачка и направляется насосом через песковые гидроциклоны на дуговые сита рафинирования. Крахмальное молоко с сит через сборник направляется на вход насоса мультициклона последней ступени промывания. Сгущенная крахмальная суспензия с гидроциклонной установки собирается в сборник готового крахмального молока и насосом направляется в цех сухого крахмала, а излишки выводятся в склад сырого крахмала на хранение.

Для облегчения ремонта и проведения профилактических работ над терками и гидроциклонными установками установили электрические тали.

Преимущества перед известными аналогами

Освоение прогрессивной технологии выработки крахмала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Данная технология позволяет получать стабильные результаты

Технико-экономический эффект

Снизилась себестоимость продукции, повысилась производительность труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)