ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

40-152-00

Наименование проекта

Устройство для испытаний на разрыв образцов материалов

Назначение

Механические испытания образцов материалов в различных климатических условиях (относительной влажности воздуха и температуры).

Рекомендуемая область применения

Текстильная, трикотажная, швейная, меховая, кожевенная, обувная, целлюлозно-бумажная, промышленности.

Описание

Устройство содержит рабочую камеру с односторон­ним вводом активной и пассивной тяг, фиксатор положения одной тяги, приспособление для создания температуры испытаний, приспособление для замены образцов и регули­рующую и регистрирующую аппаратуру.

Устройство работает следующим образом. Серию равно- и/или разнодлинных образцов, (нитей, тканей, трикотажных полотен и т.д.) помещают в камеру, создают в ней необходимые параметры, среды и прик­репляют к траверсе разрывной машины. Влажность воз­духа в диапазоне 0-100% создают, например, помещением на дно камеры открытой емкости с насыщенным раствором стандартных химических веществ или пропусканием в камеру через впускной и выпускной патрубки влажного воз­духа.

Температуру в диапазоне 20-100°С, например, создают нагревателями или пропусканием через патруб­ки горячего воздуха.

При установке необходимой зажимной длины образ­ца зажим отводят от стоек пассивной тяга, перемещают тягу на необходимое расстояние и прижимает зажимы к стойкам пассивной тяги.

При достижении в камере необходимых влажно-температурных условий приступают к испытаниям.

Включают источник освещения и, наблюдая через смотровое окно, пользуясь приспособлением для замены образцов, берут образец со дна камеры и закрепляют его в верхнем захвате. При этом гофры рабочей камеры и прикрепленные к ним нагреватели перемещаются вверх, при этом среда в камере активно перемешивается.

Затем закрепляют образец в нижнем захвате, при этом гофры и прикрепленные к ним нагреватели переме­щаются вниз, активно перемешивая среду в камере.

Включают разрывную машину и разрывают образец. При этом траверса перемещается, вниз вместе с пассив­ной тягой и индикатором часового типа, а удлиненный стержень индикатора остается неподвижным. Гофры камер с нагревателями двигаются вниз, сближаясь между собой, и перемешивают активно среду, и камера уменьшается по высоте. Компенсационная камера, вследствие уменьшения объема рабочей камеры и перемещения в нее воздуха, увеличивается в объеме, и тем самым общий объем ра­бочей и компенсационной камер не изменяется, при возду­хообмене среда также перемешивается, при этом практи­чески предотвращаются паразитные изменения параметров среды, что обеспечивает неизменную влажность образца. Рабочая камера, уменьшаясь (складываясь) по высоте во время деформирования образца, позволяет значительно увеличить величину хода траверсы по сравнению с жесткой камерой, что позволяет испытывать высокорастяжимые образцы и расширить диапазон деформирования образца.

Величину усилия снимают со шкалы нагрузок раз­рывной машины, а величину деформации образца либо со шкалы удлинения разрывной машины, либо более точно, со шкалы индикатора часового типа.

При возвращении траверсы в исходное положение происходят аналогичные процессы, но в противоположном направлении.

Компенсатор массы тяги нижнего захвата компен­сирует различную долю массы тяги, что позволяет не только уравновесить тягу, но и расширить эксплуатацион­ные возможности устройства - компенсировать только часть массы тяги, то есть нагружать образец при одно­цикловых испытаниях путем удаления части массы ком­пенсатора, в результате чего общая масса компенсатора и тяги уменьшается, что ведет к уменьшению сил вза­имодействия на опоре (блоке) и повышению чувствитель­ности (точности) измерений.

Преимущества перед известными аналогами

Содержит дополнительно компенсационную камеру, сообщенную с рабочей, рабочая камера выполнена растяжимой только в направлении оси тяг, а компенсационная камера выполнена из. Эластичного материала. Устройство содержит также дополнительно ком

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности при испытании образцов материалов при разных температурах, повышение производительности труда в 1,5 раза, снижение трудозатраты.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)