ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

40-150-00

Наименование проекта

Ультразвуковое сварочное устройство

Назначение

Машины для ультразвуковой сварки, резки, тиснения синтетических тканей и пластмасс и впрессовки в пластмассы металлоизделий, а также озвучивание жидких сред с целью диспергирования, эмульгирования, очистки и обезжиривания различных изделий.

Рекомендуемая область применения

Машино-, приборостроение

Описание

Описание к ИЛ №40-150-00

УЗСУ2-1,0/22 состоит из ультразвукового генера­тора УЗГ15-1.6/22, магнитострикционного преобразовате­ля с набором из двух волноводов - инструментов и авто­номной системы принудительного водяного охлаждения пре­образователя.

Ультразвуковой генератор УЗГ15-1,6/22 является универсальным транзисторным источником энергии ультразвуковой частоты средней мощности и предназначен для питания магнитострикционных преобразователей.

Генератор выполнен на полупроводниковых приборах и интегральных микросхемах, имеет устройства автома­тической подстройки частоты, автоматической стабилиза­ции амплитуды механических колебаний преобразователя и устройство защиты от перегрузок.

Генератор выполнен в настольном исполнении. На передней панели расположены: индикатор ампли­туды колебаний преобразователя, индикатор состояния перегрузки, индикатор включения сетевого питания, выведен­ные под шлиц потенциометры регулировки частоты и фазы, ручка регулировки входной мощности, тумблер переключе­ния режимов работы генератора, тумблер включения сете­вого питания.

На задней панели расположены: разъем для подключе­ния питающей сети, сетевые предохранители, разъем дня подключения нагрузки, болт заземления, разъем для осу­ществления дистанционного управления, разъем для под­ключения устройства блокировки включения генератора.

Охлаждение генератора - воздушное, принудительное.

Магнитострикционный преобразователь представляет собой однополуволновую колебательную систему, состоя­щую из пакета с припаянным к нему экспоненциальным волноводом с фланцем, помещенную в кожух для обеспе­чения водяного охлаждения. Выходной торец волновода снабжен отверстием с резьбой для обеспечения подключе­ния различных рабочих инструментов - волноводов.

Автономная система принудительного водяного ох­лаждения содержит бак, водяной насос, реле протока, отключающее генератор при отсутствии протока охлаждают щей жидкости через преобразователь.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)