ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

40-139-00

Наименование проекта

Опыт применения горелок ГГМЭ - 6,5

Назначение

Сжигание жидкого топлива путем его распыления двумя смещенными в шахматном порядке рядами тонких струй сжатого воздуха или перегретого пара

Рекомендуемая область применения

Топливная промышленность

Описание

Технологическая схема подготовки и сжигания - жидкого топлива включает в себя пять основных узлов: узел фильтрации жидкого топлива, узел фильтрации распыляющего агента, скоростной подогреватель топлива, систему регулировки про­цесса распыления с быстроразъёмным устрой­ством соединения распылителя с системой регу­лировки и горелочное устройство (ГМЭ пли ГГМЭ).

Конструкция горелки ГМЭ включает узел распыления и воздушную часть, горелка ГГМЭ имеет ещё и газораспыляющее устрой­ство. Узел распыления предназначен для подачи в топку распыленного топлива и состоит из распы­лителя и ствола , обеспечивающего осевую установку распыляющего устройства. На горел­ке укреплено разъемное устройство,с кото­рым совмещены регуляторы расхода топлива и формы факела.

Жидкое топливо под низким давлением пода­ётся в коаксиальный кольцевой канал распылите­ля РВСС с большим проходным сечением (около 100 мм2) между внутренним и наружным сопловыми аппаратами в виде концентрических рядов тонких (шириной 0,2 мм ) щелевых каналов, выполненных под определенным углом друг к дру­гу и к образующим поверхностей . Внутренний и наружный ряды щелевых каналов смещены в шах­матном порядке по окружности относительно друг друга и формируют два ряда скрещивающихся струй распыляющего агента (воздуха или перегретого пара).

Длина факела распыления уменьшается при увеличении угла раскрытия факела и возрас­тает с уменьшением этого угла. Это даёт возмож­ность вписать факел в топочное пространство и выполнить самые жесткие требования, предъявля­емые к режиму горения.

Воздушная часть горелки включает- в себя пятисекционный коленообразный воздухопровод,

заканчивающийся конфузором, устройство для регулирования расхода воздуха, лопаточ­ный завихритель воздуха и патрубок для фор­мирования сдувающего потока.

Преимущества перед известными аналогами

Лёгкость розжига , устойчивость и экономичность горения, форсирование факела горения, снижение вредных выбросов, широкий диапазон регулирования теплопроизводительности,уменьшение диапазона шума при работе, сохранение расходных и технических

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

03.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)