ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-216-00

Наименование проекта

Устройство для восстановления аккумуляторных пластин

Назначение

Местное восстановление аккумуляторных пластин.

Рекомендуемая область применения

Производство аккумуляторов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит корпус, в котором установлен теплообменник, изготовленные из теплоустойчивого материала, например, асбеста. Теплообменник имеет гнезда для размещения пластин и пазы для размещения нагревателей и восстановления аккумуляторных пластин. Для улучшения подвода водорода к пластинам пазы теплообменника выполнены открытыми.

В пазах теплообменника имеются фигурные нагреватели, изготовленные из нихромовой проволоки и установленные с противоположных сторон каждого паза. Нагреватели утоплены относительно торцов паза и образуют зазор, в котором помещается часть пластин для восстановления.

В корпусе устройства имеется электроизоляционная плита с контактами для установки на ней теплообменника и подключения тока к его нагревателям посредством контактов. Контакты в плите корпуса и контакты теплообменника расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, при установке теплообменника в корпус они соединяются.

Устройство работает следующим образом: в гнездо теплообменника вставляются аккумуляторные пластины, которые своей частью, подлежащей восстановлению, располагаются в пазах между нагревателями. Теплообменник с пластинами вставляется в корпус устройства по плите до упора, при этом контакты теплообменника замыкаются с контактами плиты корпуса, которые находятся под напряжением. В корпусе осуществляется постоянный приток воздуха.

При прохождении электрического тока нагреватели из тонкой нихромовой проволоки быстро нагреваются до температуры около 1000 оС, при которой пластины выдерживаются 20-60 секунд в зависимости от толщины. За это время в реакционной зоне (в пазах теплообменника) происходит восстановление окисленных пластин. Направленный импульс тепла происходит в короткое время, и теплообменник не успевает нагреваться, обеспечивая при этом восстановление пластин. Для восстановления теплообменник смещается с контактов. Электрическая цепь прерывается, и теплообменник выдерживается в корпусе 20-30 секунд, где под воздействием водородного потока охлаждаются нихромовые нагреватели и пластины. Затем теплообменник извлекается из корпуса, пластины заменяются и цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Выполнение пазов теплообменника открытыми, что улучшает подвод водорода к пластинам.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличен срок эксплуатации пластин в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)