ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-204-00

Наименование проекта

Механизированный пункт мойки корнеплодов

Назначение

Мойка корнеплодов при подготовке их к скармливанию скоту.

Рекомендуемая область применения

Технология производства и приготовление кормов.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Механизированный пункт мойки корнеплодов состоит из гидроподъемника-накопителя, в который сгружают корнеплоды из транспортных средств; горизонтального и наклонного шнеков, подающих корнеплоды в смеситель С-12, приспособленный под мойку; водоотделителя - решетчатого желоба; выгрузного наклонного транспортера; системы трубопроводов, подающих воду в мойку; отстойников с насосом НШ-50 и трубопроводов для частичного использования отработанной воды.

Технология мойки следующая: корнеплоды, подлежащие мойке, поступают в кузов гидроподъемника-накопителя из самосвальных транспортных средств. Гидроподъемник сгружает корнеплоды в горизонтальный шнек, смонтированный в конце гидроподъемника, который подает их в наклонный шнек, а тот, в свою очередь, подает их в смеситель С-12, приспособленный для мойки корнеплодов. В смесителе корнеплоды попадают под струю горячей воды и лопастями мешалки смесителя постоянно перемешиваются в воде.

Процессы загрузки и мойки корнеплодов осуществляются одновременно. В смеситель загружается 6-7 т корнеплодов, после этого загрузка прекращается, а мойка продолжается еще 10-15 мин. Затем начинается выгрузка мытых корнеплодов, для чего открываются прорезанные снизу люки сброса излишней воды и включается выгрузной шнек. Продолжая перемешивать корнеплоды, шнек выгружает их через водоотделитель на наклонный транспортер, который подает корнеплоды в транспортные средства.

На наклонном транспортере корнеплоды проходят окончательную мойку струями холодной воды. В зимнее время подмороженные корнеплоды хорошо отогреваются во время мойки. Для уменьшения потерь мелких корнеплодов (морковь), уходящих с потоками воды, на наклонном скребковом транспортере встроен клапан из куска транспортерной ленты, перекрывающий пространство между скребками транспортера.

Грязная, отработанная вода вместе с мелкими корнеплодами, попавшими в щели водоотделителя приемного бункера транспортера, по бетонному желобу стекает в первый отстойник объемом 90 м 3, в котором задерживаются крупная фракция грязи и корнеплоды, смытые водой. Из первого отстойника вода по трубе ш 350-400 мм стекает во второй отстойник объемом 30-36 м 3, в котором она окончательно отстаивается и насосом НШ-50 по трубам ш 80 мм может быть подана на мойку для повторного использования либо в транспортные емкости типа РЖТ-8.

Механизированный пункт мойки корнеплодов обслуживает один человек.

Для монтажа механизированного пункта приготавливается бетонная площадка размером 9х6 м 2 с водосбросом через бетонный лоток в отстойник.

Первый отстойник выполнен из бетона в виде траншеи с выходом с обоих концов длиной 6, шириной 3 и глубиной 0,5 м. Такая конструкция отстойника позволяет периодически ножом бульдозера выгребать осадки.

Второй отстойник изготавливается из бетонных плит размером 3х4х0,3 м или из бетонных колец большого диаметра. В качестве второго отстойника были использованы существующие резервуары антисептиков, находящихся на расстоянии 15 м от пункта мойки корнеплодов.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью механизированного пункта является устройство на его скребковом транспортере встроенного клапана, который позволил сократить до минимума потери мелких корнеплодов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволило производить мойку загруженных корнеплодов с минимальными затратами ручного труда на 40%, но сократить отходы, повысить качество процесса в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)