ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-024-00

Наименование проекта

Особенности применения жидких комплексных удобрений под различные культуры в условиях Кабардино-Балкарии

Назначение

Исследование сравнительной эффективности применения жидких комплексных удобрений и эквивалентного количества питательных веществ, содержащихся в твёрдых удобрениях.

Рекомендуемая область применения

Применение жидких комплексных удобрений как альтернатива твёрдым традиционным минеральным удобрениям.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Эффективность применения жидких и в особенности жидких комплексных удобрений (ЖКУ) под сельскохозяйственные культуры на различных почвах России достаточно подробно изучена в работах ряда исследователей (Г.П. Базегский, И.Д. Беспалый, Ю.Ф. Берзон, А.Т. Гумовский, А. Б. Дегусаров, М.М. Овчаренко, И.К. Рябченко И.Н. Сумаченко и др.), которые дают заключение об их равноценности или даже большей эффективности в сравнении с твёрдыми формами минеральных удобрений.

Исследования сравнительной эффективности применения жидких комплексных удобрений и эквивалентного количества питательных веществ, содержащихся в твёрдых удобрениях, проведённые на различных типах почв Северного Кавказа, показали также их равное влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур, а на отдельных культурах и подтипов чернозёмов выявилось преимущество жидких удобрений.

До недавнего времени исследования по эффективности применения ЖКУ в Кабардино-Балкарии не проводилось. Эти работы были начаты в начале 90-х годов. При это выяснилось, что в системе удобрения культур в севообороте при применении ЖКУ имеются некоторые особенности.

В системе удобрения озимой пшеницы с осени под основную обработку почвы необходимо вносить ЖКУ в дозе рекомендованной по фосфору. Недостающее количество азота вносят совместно с ЖКУ в составе КАС (карбидо-аммиачной селитры) или же отдельно в виде карбамида или аммиачной селитры дробно - часть с осени, а другая часть весной в виде подкормки. Калий вносят или в составе тройной смеси, или в повышенных дозах в «запас» на ряд лет, если экономическое состояние хозяйства позволяет это.

Под кукурузу ЖКУ вносят также с осени под основную обработку почвы в рекомендованной по фосфору дозе. Недостающее количество азота восполняется в виде подкормки при проведении междурядных обработок в составе КАС, жидкого аммиака, карбамида или же аммиачной селитры. При необходимости (при низком обеспечении калием) калийные удобрения можно использовать в твёрдом виде. Хорошие результаты получены при локальном или локально-объёмном способах внесения ЖКУ одновременно с севом с дополнением недостающего количества азота в подкормки при междурядной культивации. При этом дозу фосфора можно уменьшить на 30 % в сравнении с рекомендуемой для осеннего внесения.

Учитывая особенности удобрения подсолнечника, фосфор под него вносят обязательно с осени в составе ЖКУ под зябь с добавлением части азота в составе КАС или жидкого аммиака, остальная часть (примерно половина) вносится весной одновременно с севом или же в период вегетации. При этом следует обратить внимание на обеспеченность подсолнечника калием, так как эта культура является довольно калиелюбивой. Хорошие результаты даёт внесение ЖКУ одновременно с севом локальным или локально-объёмным способом.

Производственные опыты по эффективности применения ЖКУ под озимую пшеницу были проведены в десяти хозяйствах Кабардино-Балкарии. Опыты проводились в основных почвенно-климатических зонах республики. Результаты исследований показали, что при применении под озимую пшеницу минеральных удобрений в твёрдом виде средний урожай составил 42,5 ц/га, а при внесении ЖКУ с добавлением недостающего количества питательных веществ в составе твёрдых удобрений получен урожай в размере 43,6 ц/га, или прибавка за счёт применения ЖКУ составила 1,1 ц/га.

Таким образом можно сделать заключение о равноценности влияния удобрений на урожай озимой пшеницы в почвенно-климатических зонах республики. Однако в связи с тем, что при внесении ЖКУ занят лишь один человек - механизатор (не нужны грузчики, склады и т.д.)производительность труда на этой работе значительно возрастает.

Исследования эффективности применения ЖКУ на посевах кукурузы в производственных условиях подразделений агропромышленного комплекса республики показали, что их внесение способствовало получению несколько большего урожая зерна и зелёной массы, что видно из данных представленной таблицы.

ТАБЛИЦА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ЖКУ И ТВЁРДЫХ ТУКОВ ПОД КУКУРУЗУ

В СОВХОЗЕ «АЛТУДСКИЙ» ПРОХЛАДНЕНСКОГО РАЙОНА

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Варианты опыта

Кукуруза

на зерно

на силос

Без удобрения (контроль)

Твёрдые удобрения

ЖКУ - n 20 p 68

Прирост ЖКУ

40,1

55,6

58,1

2,5

195,0

240,5

260,5

20,5

При увеличении дозы фосфора до 85 кг/га значительно повысилась урожайность кукурузы.

Так, при внесении ЖКУ под кукурузу на зерно в совхозе «Алтудский» на площади 200 га в дозе 2,5 ц был получен урожай зерна 81,0 ц/га, а в колхозе Петровых на площади 102 га при внесении 2,4 ц получен урожай в размере 82,9 ц/га.

Значительные прибавки урожая зерна или зелёной массы кукурузы получены и в других хозяйствах республики при применении ЖКУ.

Таким образом, можно сделать заключение, что применение жидких комплексных удобрений под кукурузу в различных почвенно-климатических условиях Кабардино-Балкарской республики более эффективно, чем применение в соответствующих дозах питательных веществ, содержащихся в твёрдых удобрениях.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощённая технология внесения удобрений с повышением производительности труда.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение жидких комплексных удобрений под кукурузу даёт прибавку урожая на сумму 500 рублей с 1-ого га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)