ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-023-00

Наименование проекта

Эффективность применения микроэлементов в земледелии Кабардино-Балкарии

Назначение

Увеличение урожая кукурузы, пшеницы и других сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Внесение микроудобрений совместно с основными минеральными удобрениями.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В последние годы большое внимание уделяется изучению тяжёлых металлов - их негативных и позитивных значений. При этом, как правило, многие авторы рассматривают тяжёлые металлы, масса которых превышает 40 единиц, с негативной точки зрения. Между тем представление об обязательной токсичности тяжёлых металлов является заблуждением, так как давно доказано большое позитивное биологическое значение элементов, входящих именно в эту группу, таких как, медь, цинк, молибден, кобальт, железо.

Указанные выше и некоторые другие элементы получили название в сельском хозяйстве микроэлементов, что связано не сих величиной, а с теми концентрациями, в которых они необходимы живым организмам. Следовательно, микроэлементы и тяжёлые металлы - понятие, относящееся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях, характеризующих их концентрацию в почве, удобрениях и продукции растениеводства и животноводства.

Исследованиями установлено, что недостаток микроэлементов больше всего ощущается на почвах с высоким значениемph, на переувлажнённых почвах, а также на песчаных и других типах почв при недостатке влаги.

Применение микроэлементов является одним из факторов повышения продуктивности растений и их качества.

По обобщённым данным опытов, проведённых научными учреждениями и агрохимической службой Северного Кавказа, применение микроэлементов на посевах кукурузы, возделываемой на зерно, способствует повышению урожайности. Некорневая подкормка микроэлементами способствует сбору дополнительного урожая зерна при применении сернокислого цинка - 2,1 ц/га, сернокислого марганца - 2,5 - 5,6 ц/га, борной кислоты - 5,5 - 5,8 ц/га.

Выявлено, что использование микроудобрений при выращивании кукурузы на неудобренной, с низкой обеспеченностью подвижным фосфором почве малоэффективно. Внесение их на удобренном, но несбалансированном фоне поn, Р и Ктакже не обеспечивает существенной прибавки биологической массы.

Высокая эффективность применения микроэлементов под кукурузу обеспечивается на хорошо удобренных полях при их внесении совместно с семенами (при инкрустации семян или смачивании их раствором удобрений, содержащих микроэлементы) и некорневой подкормке растений. Более эффективен первый способ. Прибавка урожая от обработки семян кукурузы сернокислым цинком колебалась в пределах от 5 до 20 % в зависимости от погодных условий, почв и агротехники.

При низкой обеспеченности почвы микроэлементами в доступной для растений форме, необходимо в дополнение к их внесению с семенамипроизвести некорневую подкормку. Некорневое внесение микроэлементов лучше совмещать с некорневой подкормкой азотом (КАС) или ЖКУ.

Лучшими сроками проведения некорневой подкормки растений кукурузы микроэлементами являются - сернокислым цинком в фазу пятого-восьмого листа и в период вымётывания метёлок, борной кислотой - в фазу вымётывания метёлок.

Как показали исследования, внесение цинка в дозе 2,5 кг/га д. в. совместно с ЖКУ при посеве кукурузы, возделываемой на зерно на выщелоченном чернозёме при орошении, способствовало дополнительному сбору 6,4 ц/га зерна (табл.1).

ТАБЛИЦА 1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИНКА СОВМЕСТНО С ЖКУ

ПОД КУКУРУЗУ НА ЗЕРНО НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЁМЕ

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

(ц/га)

Варианты

Годы

В среднем

Прибавка

1994

1995

1996

Без удобрений

ЖКУn 10 p 34

ЖКУn 10 p 34 + zn 2,5

69,5

83,1

86,9

62,4

71,4

78,8

69,3

78,4

86,2

67,1

77,6

84,0

-

10,5

16,9

При выращивании кукурузы на силос на обыкновенном чернозёме внесение цинка (2,5 кг д. в.) при посеве совместно с жидкими микроудобрениями способствовало дополнительному сбору зелёной массы с гектара в размере 20 ц, при урожае на контроле 279 ц/га без применения цинка.

Положительное влияние на урожай томатов оказывает предпосевная обработка семян водным раствором микроудобрений в течение 12-и часов при температуре 20єС. Для намачивания семян используют раствор, содержащий борной кислоты - 57 мг на 1 л. воды, сульфата марганца - 50, сульфата меди - 2, сульфата цинка - 5 и молибдено-кислого аммония - 1 мг на 1 л. воды.

Повышению раннего и общего урожая томатов способствуют опрыскивание растений раствором 0,05 %-ого молибдено-кислого аммония или 0,02 %-ого сернокислого цинка в фазу цветения и начала образования завязей (табл.2).

ТАБЛИЦА 2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИНКА СОВМЕСТНО С ЖКУ И КАС

ПОД КУКУРУЗУ НА СИЛОС НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЁМЕ

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

(ц/га)

Варианты

Годы

В среднем

Прибавка

1994

1995

1996

Без удобрений

ЖКУn 18 p 60 + КАС n 42

ЖКУn 18 p 60 + КАС n 42 + zn 2,5

249

291

301

189

227

256

275

318

341

238

279

299

-

41

61

Преимущества перед известными аналогами

Применение микроэлементов является одним из факторов повышения продуктивности растений и их качества в почвенных условиях КБР, где особенно ощущается недостаток цинка и марганца.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прибавка урожая кукурузы составила 6 ц /га, а в денежном выражении - 1,5 тыс. рублей с 1-ого гектара, а прибавка с общей площади в 300 га составила 450 тыс. рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)