ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-220-00

Наименование проекта

Отрезной станок

Назначение

Разрезание вольфрамовых прутков на заготовки для электрических контактов абразивным кругом на вулканитовой связке

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Отрезной станок состоит из станины, стойки, редукторов, питателя, шпинделя и головки шпинделя, механизма зажима, зажимного приспособления, червячного редуктора, и электрооборудования.

Станина представляет собой коробчатую сварную конструкцию, внутри нее находятся червячный редуктор и моторная плита. Червячный редуктор содержит червячную пару с передаточным отношением 50 и размещенными на выходном валу кулачками. Червячный вал редуктора через клиноременную передачу соединен с валом двигателя. Сверху станины располагается головка шпинделя.

В корпусе головки на подшипниках установлен шпиндель. На правом конце шпинделя крепится шкив, соединенный клиноременной передачей со шкивом двигателя. Левый конец шпинделя служит местом установки абразивного диска на вулканитовой связке, с помощью которого производится резка вольфрамового прутка.

Команду на врезание шпиндельная головка получает от командоаппарата, поднимающего шток, расположенный в корпусе стойки. Оба конца штока заканчиваются роликами. Нижний ролик катится по калачу командоаппарата, а верхний воздействует на коромысло. Последнее передает поступательное движение вниз корпусу шпиндельной головки.

Зажимное приспособление состоит из корпуса, зажимной втулки и упора, служащего для регулировки подачи вольфрамового прутка.

Механизм зажима прутка содержит систему рычагов.

Питатель включает стойку и подающее устройство.

Команды на зажим и разжим вольфрамового прутка, а также на его перемещение выдается кулачками на выходном валу редуктора.

Механизм автоматической подналадки, содержащий стойку и редукторы, служит для опускания шпиндельной головки на величину износа диска после каждого реза.

Стойка состоит из корпуса с расположенными в нем элементами контроля и передачи поступательного движения шпинделю. Контроль величины хода шпинделя производится с помощью фотореле и двух микропереключателей. При износе круга фотореле выдает команду на двигатель подналадчика, который через редукторы передает импульс компенсации на шпиндельную головку.

Электрошкаф с элементами электроавтоматики и постом управления располагается с правой стороны. Станок оборудуется водяной системой охлаждения абразивного камня.

Пуск станка производится нажатием кнопки, расположенной на посту управления. При этом включается двигатель подналадчика, шток подналадчика вместе с фотодатчиком опускается вниз до тех пор, пока абразивный диск не преградит доступ световому потоку от осветителя к светоприемнику. Затем включается двигатель командоаппарата, который с помощью кулачков подает команды на разжим-зажим вольфрамового прутка и опускание шпиндельной головки.

При поломке абразивного диска или его полном износе срабатывает микропереключатель.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная производительность и надежность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности в 3,4 раза, повышение качества резки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)