ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-240-00

Наименование проекта

Эффективность применения аэрозолей лечебных препаратов при профилактике и лечении респираторных болезней телят

Назначение

Изучение действия на организм телят аэрозольных препаратов

Рекомендуемая область применения

Промышленные животноводческие комплексы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Большая концентрация животных в современных промышленных комплексах значительно усложняет проведение лечебно-профилактических мероприятий обычными методами. Поэтому в последнее время при лечении легочных болезней животных все большее распространение получает групповой аэрозольный метод лечения.

Изучено действие на организм телят водно-спиртовой эмульсии прополиса, йодтриэтиленгликоля, фармазина, очищенного скипидара, камфорной сыворотки по Кадыкову.

Водно-спиртовая эмульсия прополиса обладает антимикробным действием, противовоспалительным эффектом, стимулирует защитные реакции организма, применяется для профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных болезней телят и поросят. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия.

Йодтриэтиленовый раствор состоит из йода, йодистого калия, триэтиленгликоля. Готовый рабочий раствор содержит 20 частей йода, 60 частей триэтиленгликоля, 35 частей воды. Препараты йода, задерживаясь в патологически измененных тканях и очагах хронических воспалений, благодаря своей реактивности способствуют рассасыванию продуктов воспаления и нейтрализации недоокисленных продуктов обмена.

Йодтриэтиленгликоль легко всасывается слизистыми оболочками. Важнейшее свойство препарата - его бактерицидность. Кроме того, циркулирующий в организме йод участвует в обмене веществ как составная часть гормона щитовидной железы, а как микроэлемент принимает участие в процессах ферментообразования и диспергирования многих тканевых биоколлоидов. Йод, находясь в форме различных соединений, поддерживает защитные реакции организма, ускоряет образование новых клеток, ростовые процессы у молодых животных.

Фармазин - препарат, содержащий 50% антибиотика тилана. Препарат подавляет рост и развитие стафилококков, стрептококков и пневмококков. Применяют с профилактической и лечебной целью при заболеваниях органов дыхания.

Скипидар очищенный оказывает стимулирующее действие на нервную систему, действует как отхаркивающее, антисептическое и противовоспалительное средство.

Камфорная сыворотка по Кадыкову в ветеринарной практике рекомендуется как общеукрепляющее средство для улучшения общего состояния животных.

Аэрозоли распыляли в условиях комплекса по доращиванию и откорму крупного рогатого скота в специальной камере объемом 55 м 3 с использованием струйного аэрозольного генератора САГ-1.

На основании кинических и лабораторных исследований было сформировано 4 группы телят черно-пестрой породы по 20 животных в каждой.

Телятам 1-й группы проводили аэрозольную обработку водно-спиртовой эмульсией прополиса. Доза - 10 мл на 1 м 3 в соотношении 1:100;5,5 мл водно-спиртовой эмульсии прополиса и 550 мл 10%-ного раствора глюкозы. Экспозиция - 60 минут. Обработку проводили ежедневно в течение 7 дней.

Телятам 2-й группы ежедневно в течение 10 дней проводили аэрозольную обработку йодтриэтиленгликолем в дозе 0,3 мл/м 3 с водой в соотношении 1:2. Экспозиция - 45 минут.

В 3-й опытной группе в течение 12 дней 1 раз в сутки использовали аэрозоли скипидара из расчета 10 мл/м 3 камеры. Экспозиция - 60 минут. Кроме того, применяли аэрозоли препарата фармазин в дозе 5 мл/м 3 камеры. Ингаляция фармазином проводилась 6 раз за курс лечения с интервалом 2 дня. Экспозиция - 60 минут.

Для сравнения лечебной эффективности, трудоемкости лечения, производительности обработки и некоторых других показателей было проведено индивидуальное лечение больных животных 4-й группы. Лечение проводилось согласно схеме, применяемой для лечения бронхопневмонии телят на комплексе. Больным телятам 8 дней подряд внутримышечно вводили соли пенициллина на 0,5%-ном растворе новокаина 2 раза в сутки по 1000 ед./кг веса. Сульфадиметоксин назначали внутрь 2 раза в сутки в течение 8 дней в дозе 0,02 г/кг массы животного перед выпойкой. Кроме того, проводили аэрозольную обработку телят сывороткой по Кадыкову в дозе 20 мл/м 3 4 раза за курс лечения с интервалом 2 дня. Экспозиция - 30 минут.

Перед постановкой и на 6-й, 12-й дни опыта у пяти телят каждой группы брали кровь для исследования. По данным морфологического анализа крови телят, больных бронхопневмонией, до опыта отмечали нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево за счет юных и палочкоядерных нейтрофилов, увеличение количества лейкоцитов. По лейкограмме выявляется лимфопения, эозинопения и моноцитоз.

При лечении телят различными методами происходило восстановление показателей картины крови и улучшение клинического статуса. Так, было установлено снижение количества лейкоцитов, незначительное повышение числа эритроцитов и содержания гемоглобина. В лейкоцитарной формуле отмечено увеличение количества лейкоцитов за счет снижения числа нейтрофилов, число моноцитов снижено до нормы.

Исследования подтверждают значительное преимущество применения аэрозольного метода лечения. При лечении бронхопневмонии лекарственные вещества, введенные аэрогенным путем, воздействуют непосредственно на пораженные участки легочной ткани и на возбудителя, стимулируют выработку антител слизистой оболочкой дыхательных путей. В связи с этим лечебная и экономическая эффективность этого метода значительно выше традиционных. Своевременно начатое при острых и подострых бронхопневмониях лечение позволяет добиваться лечебной эффективности 95-98%.

Проведенные на поголовье телят комплекса «Ленинградский» производственные опыты показали высокую лечебную эффективность при острых и подострых бронхопневмониях комбинированного применения аэрозолей водно-спиртовой эмульсии прополиса, фармазина со скипидаром и йодтриэтиленгликоля. Она составила 95-99%.

Лечебная эффективность аэрозолей сыворотки по Кадыкову в контрольной группе в сочетании с антибиотиками и сульфаниламидами не очень высока. Для повышения терапевтического эффекта курс лечения должен быть увеличен с 8 дней до 12-15, экспозиция - с 30 до 60 минут, а это экономически не оправданно.

В целом, примененные схемы лечения бронхопневмонии дали положительные результаты. В результате лечения больных телят в 1-й и 3-й опытных группах лечебная эффективность составила 100%. Сохранность молодняка при схеме лечения, применяемой во 2-й группе, составила 95%. Лечебная эффективность в контрольной группе составила 90%.

Таким образом, испытанные сочетания и способ введения лекарственных веществ позволяют с хорошими конечными результатами лечить респираторные заболевания одновременно у большого числа животных.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая лечебная эффективность предлагаемых сочетаний и способов введения лекарственных веществ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 50 тыс.руб. Лечебная эффективность - 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)