ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-233-00

Наименование проекта

Эффективность различных доз 0,1% авертина порошка при метастронгилезе свиней

Назначение

Выявление экстенс- и интенсэффективности применения 0,1% авертина порошка при метастрногилезе свиней

Рекомендуемая область применения

Свиноводческие хозяйства и комплексы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для проведения испытаний по принципу пар-аналогов было сформировано четыре группы поросят по 31-35 голов в каждой, со средней живой массой 31,8 кг, в возрасте трех месяцев, со 100%-ной естественной зараженностью метастронгилами, выявленных при гельминтокопрологическом исследовании по Щербовичу.

Порошок авертина задавали в дозе: поросятам первой группы - 150 мг/кг двукратно, второй - 100 мг/кг двукратно, третьей - 60 мг/кг двукратно, в смеси с влажным кормом в утреннее кормление групповым методом. Норму корма уменьшали вдвое. Животные четвертой (контрольной) группы антигельминтик не получали.

После дачи антигельминтика у поросят осложнений не возникало. Показатели температуры, пульса и дыхания находились в пределах колебаний у поросят контрольной группы.

На 14-й день после дегельминтизации провели диагностический убой по четыре поросенка из каждой группы. При двукратной дегельминтизации экспериментально зараженных метастрогилезом поросят порошком авертина в дозе 150 мг/кг веса экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) проводимых мероприятий составила 100%; в дозе 100 мг/кг ЭЭ была равна 25%, ИЭ - 72,5%; в дозе 60 мг/кг ЭЭ оказалась равной 0%, ИЭ - 28,4%.

До дегельминтизации и через 30 дней после провели контрольное взвешивание подопытных животных. В результате применения порошка авертина среднесуточный прирост составил в первой группе 203 г, во второй - 197 г, аэрозольном - 212 г, в контрольной группе - 117 г.

На основании экспериментально полученных данных было установлено, что доза 150 мг/кг живой массы 0,1 % авертина порошка двукратно (в смеси с влажным кормом в утреннее кормление) высокоэффективна при метастронгилезе свиней.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность предлагаемого препарата

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность применения 0,1% авертина порошка в дозе 150 мг/кг живой массы -1,72 руб./руб. затрат. Экстенс- и интенсэффективность при этом - 100%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)