ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-224-00

Наименование проекта

Способ уборки зерновых культур

Назначение

Уборка зерновых культур с наименьшими потерями зерна и энергозатратами

Рекомендуемая область применения

Хозяйства, выращивающие зерновые культуры

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагаемый способ уборки зерновых культур отличается тем, что в целях уменьшения потерь зерна и снижения энергоемкости процесса во время транспортирования и просушивания измельченной массы осуществляют сепарацию мелкого зернового вороха с последующим отводом его на очистку.

Предлагаемый способ уборки зерновых культур включает следующие технологические операции: срезание массы, измельчение, транспортирование на стационар, просушивание, домолот, очистку вороха и подачу продуктов обработки к местам складирования. Во время транспортирования и просушивания измельченной массы осуществляют также сепарацию мелкого зернового вороха с последующим отводом его на очистку.

На рисунке изображена схема уборки и обработки зерновых культур.

Средства для реализации данного способа следующие: жатка-измельчитель 1; тележка 2; навес-накопитель; трактор-толкатель 3; сушилка 4; дозирующееустройство 5; молотилка 6; скирдообразователь 7; оборудование для транспортировки, хранения и переработки соломы и подработки зерна: система подачи половы 8, половохранилище 9, система подачи соломы 10, трактор-толкатель 11 со щеточным устройством, дозатор зерна 12, ворохоочиститель 13, механизированный зерносклад 14, комплекс машин 15 для получения гранул или брикетов из соломы и добавок.

При уборке жаткой-измельчителем 1 биологический урожай зерновых культур срезают, измельчают (длина резки 15-20 см) и грузят в тележку 2. После этого измельченную массу транспортируют на стационар. В процессе транспортирования массы с поля на стационар из него выделяют мелкий ворох, содержащий до 40% зерна, вымолоченного в процессе измельчения. На стационаре выгружают раздельно мелкий зерновой ворох и остальную часть массы - стебельный ворох. Последний хранят в условиях стационара на специально оборудованных крытых площадках (накопителях), а затем подают тракторами-толкателями 3 к дозирующему устройству 5 и на просушивание. Массу сушат в сушилке 4 при температуре до 50 0С в течение 3-5 мин, при этом одновременно осуществляют ориентирование стебельного вороха, сепарацию зернового вороха и отделение легковесной фракции, которая подается в половохранилище 9.

Стебельный ворох с сушилки 4 направляют на домолот. Продукты обмолота направляют: зерно - на очистку; полову - пневмотранспортом в половохранилище 9, солому - пневмотранспортом в скирдообразователь 7 и на переработку в брикеты при помощи комплекса машин 15.

Выделенный в процессе транспортировки с поля мелкий зерновой ворох трактором-толкателем 11, оборудованным щеточным устройством и дозатором 12, подают на очистку в ворохоочиститель 13, сюда же подают зерновой ворох, выделенный при просушивании. Суммарно на очистку мелкого вороха поступает до 70% зерна от общей массы урожая.

При использовании предлагаемого способа уборки зерновых культур достигаются повышение производительности молотилки, уменьшение травмирования зерна, экономия энергии.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение энергоемкости технологического процесса, уменьшение травмирования зерна

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 6 тыс.руб./га. Снижение энергоемкости технологического процесса на 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)