ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-223-00

Наименование проекта

Способ сушки продуктов растениеводства и ферромагнитный нагреватель для его реализации

Назначение

Автоматизация процесса сушки при значительном снижении затрат

Рекомендуемая область применения

Растениеводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагаемый способ сушки продуктов растениеводства реализуется с помощью ферромагнитного саморегулирующего нагревателя, использование которого позволяет автоматизировать технологический процесс сушки продуктов, автоматизиров процесс регулирования температуры и мощности без применения каких-либо дорогостоящих приспособлений.

На рисунке представлен элемент ферромагнитного нагревателя, продольный разрез.

Элемент ферромагнитного нагревателя содержит проводниковый стержень 1, подключенный обоими концами к источнику переменного тока. На стержень 1 надета ферромагнитная труба 2. Стержень 1 отделяется от трубы 2 с помощью электроизоляции 3.

Отдельные элементы ферромагнитного нагревателя соединяются между собой последовательно и подключаются к электрической сети переменного тока. С одной стороны ферромагнитные трубы 2 жестко закрепляются и электрически соединяются перемычками 4. С противоположной стороны ферромагнитные трубы 2 имеют заостренные выступы. С этой стороны находится соединительная перемычка 6 из проводникового материала, выполняющая функцию короткозамыкателя ферромагнитных труб 2.

При подключении переменного напряжения к стержням 1 ими излучается электромагнитная волна, магнитная составляющая которой проникает в слой металла труб 2, вызывает в них вихревые токи и явление гистерезиса и преобразуется в теплоту. Ток, протекающий по внешней поверхности трубы 2, совпадает с направлением тока в стержне, а на внутренней поверхности противоположен ему. Толщина стенок ферромагнитных труб 2 вдвое превышает толщину поверхностного слоя, в котором индуцируется переменный ток, за счет чего происходит нагрев внутреннего и внешнего слоев ферромагнитных труб 2.

В результате естественного удлинения труб 2 при нагреве их заостренные выступы упираются в соединительную перемычку. Так как ферромагнитные трубы 2 со стороны перемычек 4 закреплены жестко относительно соединительной перемычки, то при нагреве они удлиняются только в сторону соединительной перемычки. При этом трубы 2 оказываются электрически соединенными параллельно друг другу с помощью перемычек 4, и по перемычкам начинают циркулировать токи. Из-за этого токи, протекающие по трубам 2, перераспределяются и начинают циркулировать по их внутренним поверхностям. Нагрев трубы 2 осуществляется только от внутреннего слоя. Это оказывает размагничивающее действие на силу тока в стержнях 1: сила тока уменьшается, уменьшается на 40-45% и мощность ферромагнитных нагревателей.

Температура ферромагнитных нагревателей снижается, происходит уменьшение их линейных размеров и нарушение электрического контакта между заостренными выступами и соединительной перемычкой. Повторяется процесс нагрева, затем снова происходит охлаждение и т.д. Температура ферромагнитного нагревателя колеблется около определенного среднего значения. Причем температуру нагрева можно регулировать изменением положения соединительной перемычки относительно заостренных выступов.

Преимущества перед известными аналогами

Значительная экономия электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 87 тыс.руб. Экономия электроэнергии - 40-45%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)