ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-194-00

Наименование проекта

Устройство для утилизации энергии газа

Назначение

Понижение давления в магистральных газопроводах. Как автономный источник для электролизной установки, освещения, обогрева помещений, теплиц, катодной защиты и т.д. или в режиме рекуперации энергии, если имеется рядом линия электропередач

Рекомендуемая область применения

Магистральные газопроводы

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Сущность устройства для утилизации энергии газа поясняется чертежами. На рис.1 изображен общий вид устройства: разрез герметичной камеры с турбиной, асинхронным генератором и проходными изоляторами. На рис. 2, 3, 4 изображена электрическая схема включения асинхронного генератора и ее варианты.

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Герметичная камера 1 содержит входной 2 и выходной 3 патрубки для движения газа. Турбина 4 с помощью муфты 6 выходным валом 5 соединена с валом 7 асинхронного генератора 8. С помощью стоек 9 генератор 8 закреплен в герметичной камере 1. Проходные изоляторы 10 соединяют обмотку статора 11 асинхронного генератора 8 с конденсаторами возбуждения 12 и 13 (рис. 2, 3, 4). Статорная обмотка 11 соединена силовым выпрямителем 14, «+» и «-» которого соединен с электролизной установкой 15 или инвертором тока 16, последний соединяется с линией электропередачи А, В, С.

Устройство для утилизации энергии газа работает следующим образом. Газ высокого давления поступает через входной патрубок 2 к турбине 4, проходит через нее, создает вращающий момент и с пониженным давлением проходит между герметичной камерой и корпусом асинхронного генератора, далее к выходному патрубку 3 и в магистрали газопровода. В процессе снижения давления возникает эффект Джоуля-Томпсона, газ охлаждается и охлаждает асинхронный генератор 8, что повышает общий кпд системы. При достижении определенной скорости вращения турбины 4 асинхронный генератор 8 самовозбуждается от конденсаторов 12 (рис.2). Напряжение асинхронного генератора через проходные изоляторы 10 подается на силовой выпрямитель 14, выпрямляется, и выпрямленное напряжени «+» и «-» подается на электролизную установку 15, где получают кислород и водород.

Выход выпрямителя 14 можно использовать и для других целей. Если имеется рядом с газопроводом линия электропередачи, то на выход выпрямителя 14 присоединяется инвертор 16 (рис.4), который преобразует постоянный ток выпрямителя 14 в переменный ток необходимой частоты. Тогда мощность асинхронного генератора отдается в сеть и расходуется по токоприемникам, подключенным к этой сети.

В зависимости от характера и диапазона изменения нагрузки, конденсаторная батарея 13 (рис.2, 3) может подключаться параллельно к обмотке статора 11 или последовательно. Эта батарея конденсаторов необходима для компенсации реактивной составляющей нагрузки и подключается параллельно, если нагрузка изменяется в небольших пределах (рис.2) и последовательно, если нагрузка изменяется в больших пределах (рис.3 и 4).

Предлагаемое устройство для утилизации энергии газа имеет следующие преимущества:

1. Турбина и генератор помещены в герметичную камеру, поэтому нет необходимости в их герметизации. Для этих целей пригодны серийные машины.

2. Асинхронные генераторы с короткозамкнутым ротором допускают частоту вращения ротора до 15000 об/мин, поэтому они могут соединяться «вал» в «вал» непосредственно с высокоскоростными турбинами.

3. Асинхронный генератор на повышенную частоту тока и высокоскоростная турбина позволяют изготавливать энергетический блок с высокими удельными массогабаритными показателями (0,8-1,0 кг/кВт), что особенно важно для удаленных районов страны, где пролегают трассы трубопроводов.

4. Асинхронный генератор может работать в широком диапазоне скоростей, поэтому предлагаемое устройство можно использовать в газопроводах с различным перепадом давления. При этом просто решается вопрос регулирования давления на выходе - путем изменения нагрузки на генераторе.

Преимущества перед известными аналогами

Турбина и генератор помещены в герметичную камеру, поэтому нет необходимости в их герметизации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффет - 87 тыс.руб. в расчете на 1 устройство. Экономия электроэнергии - 7%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)