ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-191-00

Наименование проекта

Эколого-физиологическая оценка и тератологический анализ молоди, выращенной на осетровых заводах

Назначение

Управление сезонностью размножения осетра и севрюги, обеспечивающие круглогодичое использование потомства и полициклическое освоение производственных площадей

Рекомендуемая область применения

Осетровые заводы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Следствием зарегулирования стока р.Кубань и многолетнего искусственного отбора с высокой степенью зрелости гонад стало резкое сокращение продолжительности (15-20 сут.) массовой нерестовой миграции русского осетра и севрюги и высокая функциональная зрелость производителей. В этих условиях эффективное рыбоводное использование очень зрелых производителей возможно только при длительном сокращении их репродуктивного качества при низких "донерестовых" температурах путём использования методов управления сезонностью размножения, обеспечивающих круглогодичое использование потомства и полициклическое освоение производственных площадей.

В связи с этим проведён тератологический и эколого-физиологический анализ молоди, полученной от производителей с различным сдвигом полового цикла. Исследования и производственная проверка проводились в 1990-2000 гг. на крупнейшем в Азовском бассейне Адыгейском осетровом заводе. Оценка жизнестойкости проводилась методом функциональных нагрузок (Лукьяненко и др., 1984) для одновозрастной (25 сут.) молоди.

Термоустойчивость оценивали по времени выживания особей при температуре 32 оС. Экспериментально установленное время выживания молоди осетра, полученной от производителей с краткой и длительной задержкой полового цикла - 95 и 165 мин соответственно, значительно превышает время выживания молоди такого же возраста, полученной в традиционные сроки.

Сравнение терморезистентности различных групп севрюги не показало отличий экспериментальной молоди от одновозрастной "традиционной".

Солеустойчивость определяли по числу молоди, выжившей в воде солёностью 12‰ в течение 24 часов. Наибольшая солеустойчивость установлена для осетра, выжило 87% особей. Жизнестойкость при экстремальной солевой нагрузке у севрюги была значительно ниже 30-37%, но соответствовала возрастной норме.

Оксирезистентность оценивали по пороговой для молоди концентрации растворённого в воде кислорода. Высокая устойчивость к недостатку кислорода (2,4 мг/л), выявленная у экспериментального осетра, характерна для более старшего возраста. Оксирезистентность севрюги была ещё выше 1,7 мг/л. Экспериментально доказанные ранняя эвригалинность, термоустойчивость и оксирезистентность молоди осетровых при управлении сезонностью размножения свидетельствуют о её нормальной морфофизиологической сформированности.

Тератологический анализ развития экспериментальных рыб показал отсутствие значимых различий в частоте встречаемости типичных морфологических аномалий: 1 - грудных плавников, 2 - обонятельных органов, 3 - формы головы и рострума, 4 - формы тела, 5 - жаберных крышек, 6 - пищеварительной системы. В процессе развития частота морфологических нарушений у живых особей осетра снижается в 17 раз, у севрюги с 69 до 13%. После перехода на экзогенное питание средние масса и длина погибших особей меньше, а изменчивость и частота морфологических аномалий существенно выше, чем у живых личинок.

Для выявления адаптивной способности молоди к осуществлению пигментных реакций на смену фона отбирали личинок осетра и севрюги в возрасте 20-25 сут. Длительность выдерживания молоди составляла 2 часа. Более чёткий адаптивный темп "фоновой" реакции отмечен в тёмных ёмкостях у крупной и мелкой молоди (90%), неадекватная реакция в белых ёмкостях установлена только у отстающего в росте осетра. Выявлена тесная обратная связь меланофорового индекса с длиной и массой молоди в светлых ёмкостях.

Таким образом, эколого-физиологическая оценка и тератологический анализ молоди осетра и севрюги, полученной от производителей с различной задержкой завершения полового цикла, позволили установить высокую жизнестойкость и физиологическую полноценность молоди.

Использование методов управления сезонностью размножения осетровых рыб позволяет оптимизировать условия выращивания молоди на заводах на ранних этапах онтогенеза, а также осуществлять подращивание личинок в межсезонье при меньших плотностях посадки. Это обеспечит их высокую выживаемость до жизнестойких стадий.

Программа эколого-морфологического мониторинга молоди осетра и севрюги, выращенной на осетровых заводах в бассейне р.Кубань в условиях преимущественно искусственного воспроизводства осетровых, должна включать кроме оценки изменчивости размерно-весовых показателей, тератологического анализа также методы оценки "фоновых" реакций меланофоров и метод функциональных нагрузок.

Преимущества перед известными аналогами

Подращивание личинок в межсезонье при меньших плотностях посадки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Анализ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 100 тыс.руб. Выживаемость молоди осетра повысилась до 87%. Частота морфологических нарушений особей осетра снизилась в 17 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)