ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-187-00

Наименование проекта

Импульсный ультразвуковой генератор

Назначение

Предупреждение отложений в теплообменной аппаратуре и интенсификация технологических процессов

Рекомендуемая область применения

Предприятия, использующие различную теплообменную аппаратуру

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Схема импульсного ультразвукового генератора содержит магнитострикционный излучатель 1(см.рисунок), обмотка которого последовательно соединена с конденсатором 2 и датчиком тока 3; квазирезонансный преобразователь частоты 4 с сумматором 5 на входе и двумя силовыми транзисторами 6 на выходе, которые соединены последовательно между собой и с конденсатором 2, а базами - с формирователем импульсов 7, задающим генератором импульсов 8.

Задающий генератор импульсов 8 выполнен на логическом элементе, например триггереd1. Импульсы имеют постоянную длительность, заданную цепьюr1c1. Период следования импульсов определяют параметры элементовvt1, r2, c2. Формирователь импульсов 7 формирует импульсы определенной длительности и в противофазе подает на базы силовых транзисторов 6. Обычно в импульсном преобразователе к моменту закрывания силовых транзисторов ток, протекающий через них, максимальный, квазирезонансный режим (как в данном случае) отличается тем, что к моменту закрывания силовых транзисторов 6 их коллекторный ток близок к нулю, что снижает потери. Уменьшение тока к моменту закрывания обеспечивают элементы устройства: индуктивность обмотки магнитострикционного излучателя 1 и емкость конденсатора 2. От резонансного преобразователя он отличается тем, что частота преобразования не определяется резонансной частотой коллекторной нагрузки. Благодаря этому можно автоматически регулировать частоту преобразования, настраивая магнитострикционный излучатель 1 на собственную резонансную частоту, что увеличивает эффективность работы и стабилизирует параметры температурного режима или внешних возмущающих воздействий.

Импульсный ультразвуковой генератор работает следующим образом. При подаче питающего напряжения « + » « - » транзисторvt1задающего генератора 8 закрыт, частота генератора возрастает и определяется параметрами: сопротивлениемr1и емкостью С1. Силовые транзисторы 6 переключаются с такой же частотой, при этом происходит заряд и разряд конденсатора 2, что и формирует мощные импульсы в обмотке магнитострикционного излучателя 1. Пропорционально этим импульсам в датчике тока 3 формируется сигнал управления. При достижении резонансной частоты возрастает ток, и возрастает сигнал в датчике тока 3, этот сигнал поступает в сумматор 5, в котором формируется сигнал управленияuупр, транзисторvt1открывается, и происходит стабилизация частоты задающего генератора импульсов 8.

Таким образом, независимо от температурного режима или внешних возмущающих воздействий импульсный ультразвуковой генератор работает в резонансном режиме с максимальной отдачей энергии.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение частотного диапазона и стабилизация параметров генератора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 33 тыс.руб. в расчете на 1 генератор. Экономия электроэнэргии - 7%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)