ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-186-00

Наименование проекта

Вибратор для встряхивания плодов

Назначение

Встряхивание плодов ягодных кустарников, например, смородины

Рекомендуемая область применения

Уборка плодов ягодных кустарников

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 изображен общий вид вибратора для встряхивания плодов с частичным разрезом, на рис.2 - вид сверху.

Рис.1 Рис.2

Вибратор для встряхивания плодов содержит ручку 1 с выключателем 2, которая через амортизатор 3 соединена с корпусом 4, электродвигатель 5, червячную передачу с ведущей шестерней 6 и ведомых шестерен 7 с уравновешивающим противовесом 8 и вырезом 9. Ведомые шестерни 7 посредством шатунов 10 передают момент вилке 11 и стволу растения 12 через эластичное покрытие 13.

Вибратор для встряхивания плодов работает следующим образом: включается электродвигатель 5 включателем 2, при этом вращается вал двигателя с ведущей шестерней 6 и передает момент ведомым шестерням 7. Ведомые шестерни совместно с шатунами 10 преобразуют вращательное движение вилки 11. При этом силы реакции движения вилки 11 уравновешиваются противовесами 8, так как на противоположной стороне шестерни 7 имеется вырез 9. Вилка 11 через эластичное покрытие 13 передает момент стволу растения 12.

При работе оператор подносит вибратор к лозе 12, и колебания вилки передаются лозе, происходит процесс съема плодов. При этом вилка встряхивателя плодов соприкасается с лозой в одной точке, передает усилие без скольжения, тем самым не повреждает кору.

При работе вибратора (в момент соприкосновения вилки с лозой) на вибратор действует сила отдачи, и последний колеблется с частотой движения вилки. За счет крепления ручки встряхивателя через амортизатор в точке динамического качения эти колебания не передаются на руки оператора. С другой стороны колебания происходят в горизонтальной плоскости, когда масса противовеса складывается. В других направлениях вибрация отсутствует.

Предлагаемый вибратор для встряхивания плодов при работе с низкорослым кустарником имеет следующие положительные качества.

1. Использование двух шестерен и двух шатунов позволяет передавать момент вилке без касательных сил трения, которые возникли бы с одним шатуном, это повышает кпд, с другой стороны имеются противовесы, уравновешивающиеся при движении вилки.

2. Вилка передает усилие лозе в одной точке без скольжения, тем самым снижается повреждаемость коры, а это улучшает урожайность культуры.

3. Используя электродвигатель повышенной частоты тока (200-400 Гц), удается создать вибратор для встряхивания плодов с низкими массогабаритными показателями.

4. Крепление ручки через амортизатор в одной точке динамического качения снижает вибрацию, передаваемую на руку оператора, а это увеличивает производительность труда.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение повреждения коры растений. Снижение вибрации на руки оператора. Уменьшение массогабаритных показателей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 40 тыс.руб. в расчете на 1 вибратор. Увеличение производительности труда на 10%. Повышение урожайности на 5%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)