ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-156-00

Наименование проекта

Отбор и оценка телок голштинской породы по показателям крови

Назначение

Комплексная оценка физиологических и морфологических показателей крови телок в раннем возрасте для повышения эффективности мероприятий по отбору ремонтного молодняка

Рекомендуемая область применения

Племенные хозяйства

Описание

Для повышения эффективности мероприятий по отбору ремонтного молодняка предлагается применять комплексный подход при оценке физиологических и морфологических показателей крови телок в раннем возрасте с разным исходным уровнемомега-потенциала.

Для изучения гематологических показателей у телок с разным уровнем биоэлектрической активности организма были отобраны две подопытные группы животных по принципу пар-аналогов с исходным уровнем омега-потенциала от 1 до 19 мВ (низкий уровень омега-потенциала) и с исходным уровнем омега-потенциала от 20 до 39 мВ (умеренный уровень омега-потенциала).Взятие крови производилось в возрасте 12 месяцев. Кровь брали из яремной вены в области средней трети шеи, утром, до кормления. Пробы консервировали гепарином. В составе крови определяли количество гемоглобина, форменных элементов (в камере Горяева), их объем (центрифугированием). Изучали показатели белкового обмена: определяли соотношение белковых фракций в сыворотке крови нефелометрическим методом, альбумин-глобулиновый коэффициент расчетным способом, активность амилотрансфераз устанавливали унифицированным колориметрическим динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля.

Целью исследований являлось выяснение эффективности отбора по гематологическим показателям в тестовом порядке по достижении животными указанного возраста.

Результаты исследований морфологического состава крови ремонтных телок в возрасте 12 месяцев представлены в табл.1.

Таблица 1

Показатели

Низкий уровень

омега-потенциала

Умеренный уровень омега-потенциала

Объем сыворотки,%

58,6

50,6

Объем форменных элементов, %

41,4

49,4

Эритроциты ,10 12

5,4

5,6

Гемоглобин, г/л

77,2

79,5

Лейкоциты, 10 9

8,4

7,8

рН сыворотки

7,4

7,4

Установлено, что телки с умеренным исходным уровнем омега-потенциала в возрасте 12 месяцев отличаются от своих сверстниц с низким исходным уровнем более высокими показателями объема форменных элементов, эритроцитов и гемоглобина. Различия по этим показателям между опытными группами достигают соответственно 19,3%, 3,7%, 2,9% в пользу телок с умеренным исходным уровнем омега-потенциала. Анализ коррелятивных связей показал наличие средней положительной величины между исходным значением омега-потенциала и процентным объемом форменных элементов(r = 0,57),а также слабой положительной между исходным значением омега-потенциала и количеством гемоглобина(r = 0,25).

Стоит заметить, что содержание лейкоцитов у ремонтных телок с умеренным уровнем биоэлектрической активности организма на 7,7% ниже, чем у их сверстниц.

Проведены исследования показателей белкового обмена крови (табл.2).

Таблица 2

Показатели

Низкий уровень

омега-потенциала

Умеренный уровень омега-потенциала

Общий белок сыворотки крови, г/л

76,0

77,0

в т.ч.: альбумины

34,2

36,7

a-глобулины

9,1

7,9

b-глобулины

19,0

17,0

g-глобулины

13,8

15,4

Альбумин-глобулиновый коэффициент

0,8

0,9

Активность АЛТ, ммоль/ч л

20,4

17,3

Активность АСТ,ммоль/ч л

14,8

14,6

Выявлено, что различия по общему белку сыворотки крови между телками разных групп достигают 1,31% в пользу телок с умеренным уровнем, что указывает на потенциально большую молочную продуктивность. По альбуминовой иg-глобулиновой фракциям также наблюдаются превалирующие значения у этих животных, в то время как поa- иb-глобулинам они уступают своим сверстницам.

Более высокая концентрация азотистых веществ в крови, что выявлено для телок с умеренным уровнем омега-потенциала, свидетельствует о способности рациональней использовать питательные вещества корма, а также о более интенсивном обмене веществ. Это подтверждает величина альбумин-глобулинового коэффициента.

Установлено также, что коррелятивные связи между уровнем омега-потенциала и активностью АЛТ и АСТ оказались отрицательными и соответственно составилиrОП - АЛТ= -0,31 иr ОП - АСТ= -0,05.

В указанном возрасте подопытные животные с умеренным уровнем омега-потенциала достигали живой массы в среднем 290,8 кг, тогда как их сверстницы уступали им на 7,6%. Расход корма на 1 кг живой массы за период выращивания от рождения до 12 месяцев составил соответственно 5,50 и 6,33 корм.ед. Они в целом были крупнее и лучше развиты в сравнении со своими сверстницами.

Таким образом, отбор по показателям крови в указанном возрасте дополняет оценку животных по росту и развитию.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)