ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-155-00

Наименование проекта

Импульсный ультразвуковой генератор

Назначение

Предупреждение отложений в теплообменной аппаратуре и интенсификация технологических процессов

Рекомендуемая область применения

Котельные

Описание

Разработка относится к устройствам получения импульсных колебаний ультразвукового спектра частот и предназначена для предупреждения отложений в теплообменной аппаратуре и интенсификации технологических процессов.

Известны импульсные ультразвуковые генераторы, содержащие магнитострикционный преобразователь (МСП) с последовательно включенной частотно-корректирующей параллельнойrs-цепью, возбуждаемой импульсами тока, формируемыми управляемым силовым электронным ключом, например, тиристорным, включенным между одним из полюсов источника энергии переменного напряжения промышленной частоты и свободным выводом магнитострикционного преобразователя (патент России № 839421).

Недостатком известных устройств является наличие постоянной составляющей тока в обмотке магнитострикционного преобразователя и высокая нестабильность величины тока в связи с отклонениями напряжения сети, наличием в нем высших гармоник, а также изменением окружающей температуры, поскольку при этом из-за высокой температуры чувствительности управляющего «Р-П» перехода меняется величина тока управления, открывающего тиристор. Постоянная составляющая тока намагничивает сердечник магнитострикционного преобразователя, что значительно снижает его импульсную мощность, кпд и повышает потери электроэнергии.

Другому патенту России № 961534 (прототип) присущи также описанные выше недостатки.

Цель настоящей разработки - устранение указанных недостатков, повышение эффективности генератора, в частности повышение стабильности и точности установки токов тиристоров, а также снижение потерь энергии в цепи управления тиристоров и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в импульсном ультразвуковом генераторе, содержащем регулировочный потенциометр, в магнитострикционном преобразователе первый вывод обмотки через корректирующую параллельнуюrsцепь соединен с первым выводом источника электроэнергии и далее - по схеме, представленной на рис.1.

Новизна предлагаемой разработки заключается в том, что управление каждым тиристором выполняется не амплитудно-фазным, а импульсно-фазным способом.

Снижение мощности потерь в цепи управления тиристорами достигается тем, что энергия импульса управления, надежно открывающего тиристор, в сотни раз меньше энергии, затрачиваемой в регулировочном потенциометре в течение времени задержки включения тиристора, т.е. фазы управления.

Сущность изобретения поясняется чертежом на рис.1.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Устройство обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия электроэнергии, снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)