ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-150-00

Наименование проекта

Влияние различных методов защиты яблони на сохранность хищных клещей

Назначение

Разработка экологизированных систем защиты яблонь

Рекомендуемая область применения

Садоводство

Описание

К естественным врагам растительноядных клещей относятся хищные клещи. Учитывая их способность сдерживать размножение растительноядных клещей и фитофагов, проведено изучение влияния различных методов защиты яблони на акарифагов.

В течение 3 лет проводился опыт, который включал следующие варианты:

1. Многолетний контроль - использовались только фунгициды.

2. Биологическая защита - фунгициды + лепидоцид.

3. Интегрированная защита - фунгицид + инсектициды + лепидоцид.

4. Химическая защита - фунгициды + инсектициды.

На многолетнем контроле численность красного плодового клеща медленно нарастала с июня по июль, оставаясь на уровне ниже порога экономической вредоносности (ЭПВ), резкое увеличение численности вредителя произошло в первых числах августа, что было связано с благоприятными погодными условиями (высокие температура и относительная влажность воздуха). К этому времени, кроме того, снизилась численность хищных клещей из-за фунгицидных обработок. Но уже с середины августа фитофаг начал уходить частично в зимовку; с прекращением обработок против болезней возросла плотность популяции полезных видов клещей, которые снизили количество красного плодового клеща в среднем значительно ниже порога вредоносности. Ущерб, нанесенный яблонной плодожоркой и листовертками, был довольно ощутимым из-за отсутствия инсектицидных обработок.

При использовании биологических средств защиты против вредителей численность красного плодового клеща снизилась в третьей декаде июня и до конца вегетации оставалась на уровне ниже ЭПВ. Плотность популяции хищных клещей в первой декаде июня была в два раза выше плотности фитофага. Очевидно, такое соотношение и способствовало резкому снижению численности вредителя и, несмотря на снижение количества акарифага к концу июля под воздействием фунгицидов, хищные клещи и в дальнейшей сдерживали размножение красного плодового клеща. Применение лепидоцида в борьбе против чешуекрылых вредителей привело к снижению процента поврежденных плодов на 40 % по сравнению с контролем.

На участках, где применяли интегрированный метод защиты, на протяжении всей вегетации сохранялась высокая численность хищных клещей, сдерживалось размножение красного плодового клеща. Вспышка массового размножения вредного вида к началу августа была вызвана проведением химической обработки против яблонной плодожорки в начале третьей декады июля, что привело к массовой гибели естественных врагов красного и плодового клеща. Но нахождение фитофага на растении было непродолжительным, и вред, нанесенный им в этот период, был незначительным.

Применение только химических средств защиты (с 12 мая по 5 августа) привело к тому, что со второй половины июня до середины августа численность красного плодового клеща была выше ЭПВ. Численность же хищных клещей весь этот период была незначительной. Время нахождения фитофага на растениях составило более одного месяца, это привело к преждевременному осыпанию листьев, ослаблению деревьев и накоплению вредных клещей, ушедших в зимовку.

Из вышеизложенного очевидно, что наилучший способ защиты - интегрированная защита, позволяющая сохранить полезную фауну, снизить вредоносность вредных видов, сократить количество обработок, что положительно влияет на окружающую среду.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Разработанная система защиты яблонь обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов, снижение трудоемкости, повышение экологичности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)