ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-135-00

Наименование проекта

Технология производства плодоовощных джемов

Назначение

Получение джемов высокой пищевкусовой и биологической ценности

Рекомендуемая область применения

Производство плодоовощных консервов

Описание

Плодоовощные джемы изготавливают из уваренных с сахаром измельченных кабачков (патиссонов) или смеси измельченных кабачков (патиссонов), плодового пюре и сахара с добавлением корицы или ванилина (или без них).

Плодоовощные джемы в зависимости от вида используемого сырья вырабатывают следующих видов: кабачковый (патиссоновый), кабачково-яблочный, кабачково-сливовый, кабачково-вишневый, кабачково-грушевый, кабачково-алычевый, кабачково-тыквенный.

В зависимости от степени измельчения кабачков (патиссонов) и процентного соотношения компонентов плодоовощной джем вырабатывают следующего ассортимента: джем «Янтарный», джем «Искорка», джем «Ароматный».

Технологический процесс начинают с подготовки кабачков (патиссонов). Их инспектируют, моют, очищают, ополаскивают и измельчают. Для производства плодоовощного джема «Янтарный» кабачки (патиссоны) измельчают на кусочки, лапшу, брусочки разной формы размером до 1,5-2,0 см, используя для этих целей резательные машины А9-КРВ «Ритм». Для производства плодоовощного джема «Искорка» кабачки (патиссоны) измельчают на кусочки размером до 0,8-1,2 см на дробилках разных марок.

Затем подготавливают плодовое пюре-полуфабрикат и вспомогательные материалы. Традиционными способами дозирование по рецептуре и смешивание сырья и сахарного песка можно производить до загрузки в варочный вакуум-аппарат в смесителях с мешалкой или непосредственно в вакуум-аппаратах.

Уваривание джемов проводят при периодическом помешивании до содержания сухих веществ в джемах «Янтарный», «Искорка» - не менее 55%, в джеме «Ароматный» - не менее 60%.

По окончании варки джем в зависимости от вида уваривания нагревают или охлаждают до температуры фасования, фасуют, укупоривают и стерилизуют.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

08.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)