ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-081-00

Наименование проекта

Комплексное применение ацидофилина и органических кислот в подкормке поросят

Назначение

Выяление влияния на поросят-сосунов ацидофильного молока в чистом виде и в комплексе с органическими кислотами

Рекомендуемая область применения

Свиноводство

Описание

Опыт провели на пяти группах поросят-сосунов. Поросята всех групп получали подкормку в виде комбикорма.iгруппа была контрольной, поросятаiiгруппы в дополнение к комбикорму получали ацидофильное молоко в течение 35 дней подсосного периода, поросятамiiiгруппы скармливали ацидофилин по той же схеме, что и воiiгруппе, но с добавлениемянтарной кислоты по следующей схеме: первые 10 дней - через день, затем 7 дней перерыв и еще раз в той же последовательности, с 35-го дня - 10 дней подряд. Поросятаivгруппы получали ацидофилин с добавкой глутаминовой кислоты, по той же схеме, что и вiiiгруппе. Вvгруппе поросята получали в дополнение к ацидофилину смесь янтарной и глутаминовой кислот в равных пропорциях по вышеприведенной схеме.

У свиноматок опытных групп потери живой массы за подсосный период были меньше, чем в контроле. Воiiгруппе, где поросята получали ацидофильное молоко, потери живой массы свиноматок составили в среднем 19,2 кг, что на 15,8% меньше, чем в контроле. Вiiiгруппе, где помимо ацидофилина включали в состав подкормки янтарную кислоту, потери живой массы маток составили 17,4 кг и были на 23,7% меньше по сравнению сiгруппой. Вivгруппе снижение живой массы свиноматок на 24,1% меньше контроля, вv- на 18,5%.

Сохранность поросят за подсосный период в контроле составила 87,7%, в группахiv и v - 95,4 и 92,6%,то есть наивысшей сохранность была в группах, где поросята получали дополнительно к ацидофилину глутаминовую кислоту в чистом виде или в смеси с янтарной кислотой.

Молочность свиноматок наивысшей была также вiv и vгруппах - 50,7 и 48,5 кг, воiiгруппе она была наравне с контролем - 47,0 кг, вiiiгруппе - ниже контроля на 2,9%.

При отъеме самая большая масса была у помета матокivгруппы, получавшей ацидофильное молоко в комплексе с глутаминовой кислотой. Превышение над контролем составило 22,6%. В остальных группах живая масса гнезда превышала контроль на 7,1-7,5%. Самая высокая средняя живая масса 1 поросенка при отъеме отмечалась вivгруппе - на 15,8% выше контроля. Масса одного поросенка в других группах превышала контроль на 4,4-12,0%.

В результате исследования крови у поросят в двухмесячном возрасте установлено, что по уровню окислительно-восстановительных процессов в организме поросята всех опытных групп превосходят контроль. Наиболее высокие показатели содержания гемоглобина, эритроцитов, активности ферментов энергетического обмена (сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) выявлены в группах, где помимо ацидофильного молока поросята получали добавку органических кислот.

Таким образом, скармливание ацидофильного молока и органических кислот поросятам-сосунам повышает их сохранность, способствует увеличению прироста живой массы и положительно влияет на уровень обменных процессов в организме.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение прироста живой массы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)