ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-076-00

Наименование проекта

Влияние технологии возделывания на динамику накопления абсолютно сухого вещества озимой пшеницы

Назначение

Сравнительное изучение в стационарном многофакторном опыте комплексного влияния факторов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы с учетом охраны окружающей среды

Рекомендуемая область применения

Возделывание озимой пшеницы

Описание

Объектом исследования была озимая пшеница сорта интенсивного типа Победа 50 по предшественнику подсолнечник.

В стационарном многофакторном опыте изучались следующие факторы: уровень плодородия почвы (фактор А); система удобрения (фактор В); система защиты растений (фактор С).

Уровень плодородия создавался путем последовательного внесения возрастающих доз органических удобрений и фосфора на основе существующих нормативных показателей внесением в почву: при А 1 - 200 т/га навоза и 200 кг/га Р 2О 5; при А 2 - дозы удваивались; при А 3 - утраивались.

Диапазоны доз удобрений определены на основе балансового метода и требуемого качества продукции. Средняя доза удобрений (В 2) -n 70p 90k 60 -вносилась под основную обработку почвы+ n 70весной в подкормку. При В 1 - минимальная доза - количество удобрений уменьшалось в два раза, а при В 3 - высокая доза - удваивалось. На всех удобренных вариантах в фазу колошения проводили подкормку в дозеn 30.

Система защиты растений имела четыре уровня: С 0 - без средств защиты растений; С 1 - биологическая система защиты растений; С 2 - система защиты растений от сорняков; С 3 - интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

Все эти факторы исследовались на фоне трех способов основной обработки почвы: Д 1 - безотвальный, Д 2 - рекомендуемый, Д 3 - отвальный на фоне глубокого рыхления.

Изучались 12 базовых вариантов различных по интенсивности технологий возделывания культуры. Повторность опыта - трехкратная.

В течение трех лет (1996-1999 гг.) изучалась динамика накопления сухого вещества в одном растении озимой пшеницы на различных вариантах технологии возделывания.

Из анализа полученных данных можно отметить, что на всех вариантах опыта масса абсолютно сухого вещества одного растения озимой пшеницы закономерно повышалась вплоть до восковой спелости зерна. Причем, наиболее интенсивно сухое вещество накапливалось в период от фазы выхода в трубку до фазы цветения. Во время цветения и формирования зерна интенсивность накопления сухого вещества снижалась, но в период от молочной спелости зерна до восковой она вновь возрастала.

После цветения на всех вариантах опыта отмечается уменьшение абсолютно сухой массы стеблей и листьев вследствие процесса оттока и реутилизации ассимилятов, а масса колоса резко возрастает.

Различие по сухой массе между вариантами опыта закладываются от фазы выхода в трубку до фазы цветения, после которой скорость накопления сухого вещества и повышения урожайности озимой пшеницы необходимо создавать наиболее благоприятные условия для роста и развития культуры до фазы выхода в трубку.

Результаты математической обработки полученных данных методом пошаговой множественной регрессии указывают на тесную (r = 0,97-0,99)корреляционную зависимость между изучавшимися в опыте технологиями и содержанием сухих веществ в растении. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества в растении (доля 45-65%) оказывала система удобрений. Немного меньше (18-24%) была доля влияния обработки почвы. Система защиты растений и плодородие почвы оказывали меньшее влияние (доля 0,3-13,5% и 7-19% соответственно).

Рассматривая накопление сухого вещества в растении и урожайность озимой пшеницы, необходимо отметить, что последовательное повышение интенсивности технологии возделывания закономерно повышает и содержание абсолютно сухого вещества, и урожайность (от 2,93 до 6,96 т/га). Однако, несмотря на ощутимое повышение содержания сухого вещества, при интенсивной технологии урожайность озимой пшеницы повышается незначительно - до 7,07-7,19 т/га. Следовательно, чрезмерная интенсификация технологии не ведет к соответствующему повышению зерновой продуктивности озимой пшеницы.

В итоге можно сделать следующие выводы:

- для управления процессами накопления сухого вещества в растении и повышения урожайности озимой пшеницы необходимо создавать наиболее благоприятные условия в начале вегетации культуры до фазы выхода в трубку;

- наибольшее влияние на накопление сухого вещества среди всех элементов технологии возделывания озимой пшеницы оказывают системы удобрения и основной обработки почвы;

- правильный подбор технологии в строгом соответствии с сортовыми требованиями культуры обеспечит получение высоких урожаев при сокращении энергетических затрат.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества зерна

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)