ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-290-00

Наименование проекта

Система контроля температурных полей

Назначение

Бесконтактное измерение температурного поля по тепловому излучению.

Рекомендуемая область применения

При бесконтактном измерении температурного поля по тепловому излучению.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Структурно система контроля представляет собой схему и включает положительную заряженную систему (ПЗС) (см.рисунок), блок аналоговой обработки (БАО), аналогово-цифровой преобразователь (АЦП), персональный компьютер (ПК), программное обеспечение (ПО).

Тепловое поле изделия регистрируется инфракрасным излучением (ИК) - чувствительной ПЗС-матрицей. Полученный «электронный» эквивалент построчно преобразуется в стандартный видеосигнал и подается в БАО, где проходит его смещение и усиление. Здесь же могут выполняться другие операции, например, линеаризация, аналоговая фильтрация.

Далее обработанный сигнал поступает в блок АЦП, где происходит его преобразование в цифровую форму. Параметры АЦП оказывают решающее влияние на разрешение системы в целом, как пространственное, так и временное.

Оцифрованный сигнал поступает в интерфейсные схемы ПК. Полученная информация представляет собой кадр температурного поля, заданный двумерной матрицей чисел определяющих интенсивность излучения, а, как следствие, и температуру каждой точки контролируемой поверхности.

Дальнейшая обработка выполняется специальным ПО.

Система реализована на базе следующих компонентов. В качестве ИК чувствительного датчика используется ПЗС-матрица производства lg с разрешающей способностью 500х582 элемента, с красной границей чувствительности 1 мкм. Блок АЦП построен на базе видеоплаты производства mirro video, позволяющей вести оцифровку при разрешении 768х586 с частотой до 50 кадров в секунду. Оцифрованная информация передается по стандартной РС i шине, и в зависимости от режима работы может быть либо визуально отображена, либо помещена в основную память компьютера для последующей обработки.

Программное обеспечение представляет собой пакет программ, реализующих следующие возможности:

1. Визуализация - отображение температурного поля на экране монитора в реальном времени. Возможность масштабирования отдельных участков поля, выделения областей заданных температур, цветовая раскраска состояния поля.

2. Контроль - задание контрольных точек, контрольных областей поля. Формирование термических циклов, контроль максимальных/минимальных температур, возможность оценки времени нахождения выше заданной температуры.

3. Обработка сигнала - цифровая фильтрация сигнала, учет коэффициента черноты изделия, учет влияния угла наблюдения.

4. Запись всего цикла наблюдения, как в контрольных точках, так и в виде полного видеоизображения с возможностью повторного воспроизведения.


Структурное изображение системы контроля температурных полей

Преимущества перед известными аналогами

Использование разнообразных математических методов, позволяющих получить более объективную информацию о температурном поле объекта и более гибко подойти к управлению системой обработки (СО) в целом.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)