ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-212-00

Наименование проекта

Бесконтактное устройство мигающего света

Назначение

Прерывание питания в устройствах технологической сигнализации электрической станции.

Рекомендуемая область применения

При прерывании питания в устройствах технологической сигнализации.

Описание

Устройство мигающего света (УМС)включает в себя коммутирующий транзи-стор,управляемый мультивибратором, устройство защиты от перегрузок и короткого замыкания (КЗ) на шинке мигания и устройство слежения за нормальным функцио-нированиемвсегокомплексавключаяконтроль наличия напряжения питания и напря-жения на шинке мигания. На выходе устройства слежения за нормальной работой установлено реле, имеющее один замыкающий контакт, включенный на выходе после-довательно с коммутирующим транзистором и один размыкающий контакт, включен-ный на выходе другого УМС, используемого в качестве резервного (например, релей-ного).

На теплоотводящем радиаторе коммутирующего транзистора расположена пластина, на которую вынесены: индикатор нормального режима "НР" - зеленого цве-та, кнопка квитирования (возвращения в исходное состояние) - "Возврат" и индикатор аварийного состояния "АВ"- красного цвета.

Внормальном режиме мигает индикатор зеленого цвета, свидетельствующий о том, что на выходе УМС есть напряжение с частотой мигания. Устройство слежения за нормальной работой срабатывает и включает его выходное реле, которое своим замыкающим контактом подает напряжение на шинку мигания. Другим своим контактом реле отключает резервное УМС от шинки мигания,

При перегрузке УМС или КЗ на шинке мигания устройство защиты срабатывает и останавливает мультивибратор, при этом загорается индикатор красного цвета - "АВ". Исчезновение напряжения на шинке мигания приводит в действие устройство слежения за нормальной работой, его выходное реле обесточивается и одним своим контактом отключает УМС от шинки мигания, а другим подключает резервное устройство. В такомрежиме описываемый УМС будет находиться неограниченно долго, до тех пор,пока не будет нажата кнопка квитирования - "Возврат". Если причина, вызвавшая срабатывание устройства слежения, устранена - УМС возвратится в исходное состояние - нормаль-ный режим мигания, выходное реле опять отключит резервное устройство от шинки мигания и подключит УМС. Если причина не устранена, нажатие кнопки не приведет к изменению состояния УМС.

В нормальном режиме мигания может быть произведено опробование действия устройства слежения за нормальной работой и работой защиты от перегрузок иКЗ.Для этого необходимо нажать кнопку "Возврат". В результате УМС прекращает работу, пре-кращает мигать индикатор зеленого цвета, загорается индикатор красного цвета, отключаетсяУМС и подключаетсярезервное устройство.

Устройство мигающего света помещается в корпус реле РП - 12.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность, удобство в эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)