ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-161-00

Наименование проекта

Опыт выращивания партенокарпического гибрида огурца Московский тепличный

Назначение

Повышение урожайности.

Рекомендуемая область применения

Овощеводство защищенного грунта.

Описание

Партенокарпический гибрид огурца Московский тепличный выращивали в зимних блочных теплицах с шириной пролета 6,4 м. Тепличный грунт составили из 50% торфа, 30% суглинка и 20% навоза. Торф предварительно произвестковали (28 г извести на 1 м 2).В качестве рыхлящих материалов использовали опилки и соломенную резку (до 30 кг/м 2). Их заделали на глубину до 30 см. Перед высадкой рассады внесли минеральные удобрения: аммиачную селитру (10г/м 2), суперфосфат (20 г/м 2), калийную соль (12 г/м 2).

Посев провели 10-20 декабря. Через месяц (10-20 января) рассаду вручную высадили в теплицу. Ширина междурядий 160 см. Расстояние между растениями в ряду 40-45 см (1,6 - 1,4 шт/м 2). После посадки почву полили теплой (24 - 25 0С) водой из расчета 2-3 л/м 2. Влажность почвы при высадке была 80-90% НВ. В последующие дни, чтобы лучше развивалась корневая система, ее снизили до 60% НВ.

Через 3-4 дня после укоренения растения подвязали шпагатом к горизонтальным проволочным шпалерам, натянутым по две над каждым рядом через 50 см одна от другой на высоте 2 - 2,2 м. Четные растения прикрепили к одной шпалере, нечетные - к другой. Это улучшило освещенность растений.

После подвязки междурядия обработали пальчатым рыхлителем на глубину 3-5 см. По мере развития растений верхушки еженедельно подкручивали вокруг шпагата.

Формирование растений осуществляли в несколько этапов. Сначала провели «ослепление» нижней части главного стебля (3-7 узлов на высоте до 0,5 м от поверхности грунта). Удалили все боковые побеги, бутоны, цветки. Затем прищипнули боковые побеги выше «зоны ослепления». На высоте от 0,5 до 1 м (5 узлов) побеги прищипнули на один лист и одну завязь, на высоте от 1 до 1,5 м (5 следующих узлов) - на два листа и две завязи, на высоте от 1,5 до 2 - 22 м - на три-четыре листа и три - четыре завязи. На образующихся побегах второго порядка прищипку делали на один - два листа и одну - две завязи.

Для нормирования плодов на главном стебле лишние женские цветки (8-10) убрали до распускания венчика. После того, как растения переросли шпалеру, их пригнули под тупым углом и закрутили вдоль горизонтальной шпалеры на один-два оборота. Во избежание залома плети в местах соприкосновения с проволокой подвязали шпагатом. Из пазухи первых от шпалеры листьев выщипали побеги, чтобы они не затеняли главные стебли. Три следующих побега опустили вниз и прищипнули через каждые 0,5 м (5 узлов) до высоты 1 м от поверхности грунта.

Уборку урожая начали через 30 дней после высадки рассады. Собирали плоды утром, пока они не нагрелись, не менее трех раз в неделю. Накануне растения обязательно поливали.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

29.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)