ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-159-00

Наименование проекта

Декодер кода Рида-Маллера первого порядка по максимуму правдоподобия.

Назначение

Сокращение количества сумматоров.

Рекомендуемая область применения

Передача дискретной информации.

Описание

Схема предлагаемого декодера включает в себя входной буферный регистр, блоки вычитания, блок сравнения, блок ключей, блок сложения-вычитания двух элементов, содержащий сумматор и вычитатель, нуль-орган, предназначенный для определения знака числа, выходной буферный регистр. С целью упрощения конструкции в схему введены блок вычисления коэффициентов корреляции, состоящий из элементов сравнения, элементов запрета И, сумматоров и вычитателя, и блок определения номера максимального коэффициента корреляции, содержащий элемент сравнения и элементы И.

Кодовый вектор определенной длины записывается в буферный регистр. После этого элементы вектора подаются на вход блока сложения-вычитания. На первых этапах декодирования осуществляется попарное сложение и вычитание элементов вектора. Затем полученная последовательность длины разбивается на группы по четыре элемента в каждой. С помощью блока вычисления коэффициентов корреляции в каждой группе определяется максимальный коэффициент корреляции. Блок ключей пропускает элементы вектора, давшие максимальный коэффициент корреляции, на вход блока определения номера максимального коэффициента корреляции. Среди полученных коэффициентов корреляции находится максимальный по модулю. Так как по четырем элементам любой группы можно найти четыре коэффициента корреляции, то номер максимального из них в группе, пропущенной на дальнейшее декодирование, дает информационные символы.

Таким образом, введение в декодер блока вычисления коэффициентов корреляции и блока определения номера максимального коэффициента позволило сократить количество сумматоров, ищущих сумму модулей входных величин.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Упрощение конструкции.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)