ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-146-00

Наименование проекта

Основы охраны месторождений минеральных вод Прикамья.

Назначение

Для охраны природных лечебных ресурсов.

Рекомендуемая область применения

Месторождения минеральных вод.

Описание

На территории Прикамья распространены минеральные питьевые воды разнообразного химического состава, сероводородные и йодо-бромные рассолы, а также хлоридные натриевые рассолы без биологически активных микрокомпонентов.

Больше всего подвержены загрязнению минеральные питьевые воды, залегающие на сравнительно небольших глубинах. Требования к санитарно-химическому и санитарно-бактериологическому состоянию минеральных питьевых вод регламентируются государственным стандартом ГОСТ 13273-88 (Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые). При использовании минеральных питьевых вод необходимо четко устанавливать контуры их питания и возможные источники поверхностного загрязнения. Для минеральных вод застойного режима (сероводородные и йодо-бромные рассолы, а также хлоридные натриевые рассолы без биологически активных микрокомпонентов) отрицательное воздействие связано с антропогенными факторами: закачка промстоков, изменение динамических условий месторождений при промышленной добыче, наличие аварийных и неликвидированных поисково-разведочных скважин на нефть, газ и другие полезные ископаемые.

В соответствии с Правилами разработки месторождений минеральных вод для каждого месторождения должен быть разработан проект округа зон санитарной охраны. Зоны санитарной охраны устанавливают на основе детального анализа гидрогеологического строения и источников загрязнения.

Весьма сложным является разработка вышеупомянутых проектов и установление зон санитарной охраны для объектов, где эксплуатируются несколько типов минеральных вод. С подобным пришлось столкнуться на курорте «Усть-Качка», где в лечебных целях используются минеральные питьевые воды, сероводородные и йодо-бромные рассолы.

Район курорта «Усть-Качка» отличается сложным гидрогеологическим строением. Так, горизонт минеральных питьевых вод имеет гидравлическую связь с горизонтом грунтовых вод, который, не имея верхнего водоупора, легко загрязняется. Кроме того, был рассмотрен вопрос о возможности закачки промстоков ОАО «Галоген». Закачку предполагалось произвести в нижележащий водоносный горизонт по сравнению с водоносным горизонтом, из которого ведется отбор йодо-бромных рассолов для курорта. Анализ гидрогеологического строения показал, что эти водоносные горизонты разделены надежным водоупором и закачка промстоков возможна.

Разработанный проект округа зон санитарной охраны курорта «Усть-Качка» с перечнем запретительных и санитарно-оздоровительных мероприятий позволили эффективно осуществлять защиту месторождения минеральных вод.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Защита месторождений минеральных вод.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)