ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-136-00

Наименование проекта

Аудит фермерских (крестьянских) хозяйств

Назначение

Для качественного выполнения аудита.

Рекомендуемая область применения

Коммерческие вопросы.

Описание

Описание к ИЛ № 21-136-00

В России идет становление системы независимого контроля - аудита, но методики эффективного проведения аудита сельскохозяйственных предприятий пока не существует. Это связано с тем, что система контролирующих органов в целом еще не сложилась, нет научного обоснования их структуры, не определились правовые регуляторы и экономические рычаги, позволяющие поднять качество аудита на более высокий уровень.

Основным документом, регулирующим деятельность аудитора в сельском хозяйстве, является постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Главного управления бухгалтерского учета, отчетности и контрольно-ревизионной работы «Об аудиторской службе».

При аудите крестьянских (фермерских) хозяйств нужно убедиться не только в точности и объективности представленной отчетности, но и законности существования хозяйств, земельных отношений, правильности уплаты налогов и обязательных платежей.

Аудитор должен внимательно изучить источники формирования фермерского хозяйства, дать анализ оценки его имущества, порядка предоставления кратко- и долгосрочных кредитов, уплаты процентов, обеспеченности кредита.

Однако основной задачей аудитора при проверке фермерских (крестьянских) хозяйств является профессиональное заключение о правильности составления финансовых документов. По просьбе главы хозяйства аудитор может не только дать консультации по устранению существующих ошибок и нарушений, предотвращению их в будущем, но и помочь снизить степень риска в целом.

Для качественного выполнения аудита рекомендуется составлять два вида баланса: контрольный и потенциальный, - т.е. проверить объективность представленных документов и оценить возможность функционирования хозяйства в будущем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Совершенствование организации производства.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)