ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-330-00

Наименование проекта

БВМД из местного сырья для лактирующих овцематок в зоне степной Кулунды

Назначение

Обеспечение полноценного питания лактирующих овцематок.

Рекомендуемая область применения

Овцеводство.

Описание

Экспериментально установлено, что обмен веществ в организме лактирующих овец с одинцовым и двойневым приплодом соответственно на 25 и 40% выше, чем у нелактирующих. Поэтому и потребность их в питательных веществах значительно выше, чем суягных и тем более холостых, и определяется молочностью, породными особенностями, а также упитанностью.

В применяемых в овцеводстве традиционных сено-концентратно-силосных рационах подсосных маток имеет место следующий дефицит питательных и биологически активных веществ (в %): протеина - 15-22, фосфора - 30-34, серы - 36-39, меди - 47-50, цинка - 34-38, иода - 25-36, кобальта - 15-18, витамина Д - 35-40.

Применительно к кормовым условиям Сибири пока еще нет утвержденных МСХ и продовольствия РФ рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) для балансирования рационов глубокосуягных и лактирующих маток.

Исходя из изложенного выше разработан с учетом типовых хозяйственных рационов и зернофуражных кормовых средств Кулундинской зоны новый рецепт БВМД и премикса к ним.

Научно-хозяйственный опыт проведен в зимне-стойловый период 1997-1998 гг. в условиях типичной степной Кулунды - АОЗТ «Запрудихинское» Краснозерского района Новосибирской области на двух группах лактирующих маток алтайской тонкорунной породы - аналогов по живой массе, шерстной продуктивности, возрасту и дате ягнения.

В течение учетного периода (2,5 мес ) суточные рационы маток в зависимости от периода лактации состояли из 1,2 и 1,0 кг кострецового сена, 3,5 и 3,0 кг кукурузного силоса, 0,4 кг соломы яровых зерновых (в первый месяц лактации), 0,65 и 0,5 кг концентратов. Матки контрольной группы в качестве концентратной подкормки получали обычную хозяйственную зерносмесь в виде дерти из ячменя и пшеницы (по 20%) и овса (60%) по массе).

Для животных опытной группы 25-30% концентратов заменяли БВМД разработанного рецепта, что позволило сбалансировать рацион по протеину. сере, фосфору, меди, цинку, кобальту, иоду, витамину Д. БВМД состояли из подсолнечникового жмыха (80% по массе), пшеничных отрубей, диаммонийфосфата, глауберовой соли и премикса (по 5% каждого).

В состав премикса включали витамин Д, элементарную серу и соли дефицитных микроэлементов (меди, цинка, кобальта, иода) в необходимом количестве.

В начале опыта жиивая масса маток контрольной группы составляла в среднем 50,8 кг, опытной - 50,2 кг. За 2,5 мес подсосного периода матки контрольной группы потеряли в живой массе в среднем 4,3 кг, или 8,5% от постановочной. В опытной группе потеря была в 2,4 раза меньше и составила только 1,8 кг, что объясняется только положительным действием БВМД.

Среднесуточный прирост массы ягнят опытной группы был лишь на 6% выше, чем в контроле.

Использование БВМД в кормлении лактирующих маток даже в течение непродолжительного, но достаточного критического для их организма периода (2,5 мес) положительно сказалось не только на удержании их живой массы, но и на шерстной продуктивности. Которая у маток опытной группы была выше, чем в контрольной. На 4,7%.

Преимущества перед известными аналогами

Применение БВМД разработанного рецепта сполна окупается дополнительно получаемой при этом продукцией - настригом шерсти, меньшей потерей живой массы маток и некоторым увеличением прироста ее у ягнят в молочный период воспитания.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)